Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганский аэропорт в любой момент могут атаковать ополченцы ЛНР

Луганский аэропорт в любой момент могут атаковать ополченцы ЛНР
Фото: «Воздушные ворота» города давно закрыты для мирных пассажиров. Фото «ФБ».

После взятия всех военных частей в Луганске ополченцами ЛНР и его окрестностях, "Международный аэропорт "Луганск" остался единственной точкой на карте города, контролируемой украинской армией. О попытке его захвата 4 июня сообщил на своей странице в ФБ, находящийся в Киеве, луганский общественник - председатель Луганской облорганизации "Всеукраинский независимый профсоюз "Трудящиеся" Всеволод Филимоненко.

По его сообщению руководство аэропорта, якобы узнав о том, что" ночью приземлиться военный самолет с украинскими спецназовцами, которые будут выбивать из города "ополченцев", приказало сотрудникам выключить рубильник на подстанции, который отвечает за подсветку посадочной полосы и за связь самолетов с диспетчером". Работники аэропорта распоряжение не выполнили. А рубильник взяли под охрану удерживающие аэропорт десантники и бойцы Нацгвардии. К этому моменту аэропорт начали окружать ополченцы.

Работники аэропорта с которыми связалась "Комсомольская правда в Украине" наотрез отказались от разговора на эту тему.

Однако один из луганских общественников (по понятным причинам, не пожелавший назвать себя – прим. Авт.) сообщил, что информация достоверна только отчасти.

- Как только она появилась, мы связались с охраняющими  аэропорт ребятами, - сообщил он. – Информацию о якобы конфликте  с руководством они не подтвердили. Вся техническая начинка, все, что так или иначе связано с безопасностью полетов и так под их неусыпным контролем. Все охраняется. А вот информация об активном передвижении ополченцев в том районе подтвердилась. Фактически, они уже два месяца живут в ожидании штурма, который может начаться в любую минуту.

Между тем генеральный директор "Международного аэропорта "Луганск" Василий Татаринов, сообщил всеукраинским СМИ, что "воздушные ворота" региона закрыты "по техническим причинам".

- Аэропорт в рабочем состоянии, но закрыт по техническим причинам. Там идет заливка швов на взлетной полосе. Закрыт со 2-го или 3-го июня, - отметил он.

По его словам ремонт затянется до 10 июня

КСТАТИ

Еще в апреле Луганское коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Луганск" работало в штатном режиме и временно принимало только чартерные и грузовые самолеты. Однако в мае уже не обслуживало даже чартеры. Аэровокзал и летное поле находятся вдали от города. И дорога туда блокирована ополченцами ЛНР.

- Где-то с середины апреля, не было ни одного заказа  на поездку в ту сторону! –  сообщили "Комсомольской правде  в Украине" в диспетчерской  одной из самых популярных  в городе служб такси.