Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Китай только сейчас поздравил Порошенко с победой на выборах

Китай только сейчас поздравил Порошенко с победой на выборах
Фото: Си Цзиньпин поздравил Порошенко

5 июня лидер КНР Си Цзиньпин поздравил Петра Порошенко с победой на выборах и отправил ему поздравительную телеграмму. Об этом сообщает russian.news.cn.

- Китайская сторона придает большое значение развитию отношений с Украиной и намерена совместно с ней на основе взаимного уважения, равенства и взаимной пользы содействовать двустороннему деловому сотрудничеству во всех сферах на благо двух стран и их народов, - написал Си Цзиньпин.

Кто и когда поздравил нового президента страны с победой на выборах

Самими первыми были Литва и Румыния. С руководителем Литвы Далей Грибаускайте Петр Порошенко переговорил еще в понедельник. Кстати, выборы в Литве были день в день с украинскими. Да и президент Румынии Траян Бэсеску поздравил Петра Порошенко с избранием, когда того в Украине еще продолжали называть кандидатом в президенты. Центризбирком подсчитал только треть голосов избирателей, а в Румынии были готовы признать окончательные результаты.

В целом результаты выборов в Украине признал весь мир. У международных наблюдателей существенных замечаний не было.

Глава европейского МИДа Кэтрин Эштон обсудила с Петром Порошенко вывод Украины из кризиса, президент Франции Франсуа Олланд пожелал наладить диалог и провести эффективные реформы. А лидер США Барак Обама сказал, что он результатами и проведением выборов удовлетворен.

Напомним, что Россия пока так и не поздравила Порошенко.