Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ростовской области ввели чрезвычайное положение

В Ростовской области ввели чрезвычайное положение
Фото: Губернатор Ростовской области. Фото: donland.ru

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации в регионе. Об этом он написал в своем блоге

- Режим ЧС позволит быстро организовывать доп.пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины. За последние сутки их число растет заметно, - написал он.

По его словам, в основном в Россию едут женщины, старики и дети. При этом Госпогранслужба Украины опровергла информацию о росте числа людей, пересекающих границу.

- - За минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11417 граждан Украины. Например, 2 июня эта цифра достигала 11151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая - 15380 украинцев. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекает российско-украинскую границу на въезд в Украину, - говорится в заявлении.

Между тем, в правительстве Ростовской области рапортуют, что готовы принять 550 человек в детских лагерях. При этом, пограничники Украины заявляют, что "Ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России".

А вот в другие регионы Украины жители Славянска, Краматорска, других городов, уезжают массово. Зачастую пробираются сами, через поля.

- Не совсем корректно называть их беженцами (официально такой статус имеют лишь иностранцы, которые ищут приют в чужой стране). Выходцы из Славянска, Краматорска - это вынужденно перемещенные лица, - говорит представитель уполномоченного по правам человека ВР Михаил Чаплыга.

Вопросы таких людей сейчас решают на местах. В каждой области создан специальный штаб.

Справочник региональных штабов по размещению граждан Украины можете скачать ЗДЕСЬ>>>