Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Красном Лимане обстреляли больницу, ранены хирург и пациенты

В Красном Лимане обстреляли больницу, ранены хирург и пациенты
Фото: Больницу обстреляли. Фото: соцсети

Север Донецкой области - по-прежнему самая горячая точка страны. На подъездах к Славянску бои идут уже несколько недель. Периодически стрельба и бомбежка "накрывают" и соседние города.

Одновременно с очередными столкновениями в Славянске настоящее побоище разыгралось в соседнем Красном Лимане. После столкновений сил АТО и сторонников ДНР город зияет руинами.

СНАРЯД ПОПАЛ В ОПЕРАЦИОННУЮ

Взрывы снарядов местные жители слышали с самого утра. Над городом кружили военные самолеты, со всех сторон летели пули.

Больше всего пострадала ж/д больница. Медики говорят, было три удара, два из которых пришлись на хозблок, выпущено было по меньшей мере пять снарядов. При этом в больнице был обычный рабочий день  - круговерть пациентов, шли операции. И тут как гром среди ясного неба - бабах!

Кто стрелял, пока сказать никто не может. Официальных заявлений по этому поводу от силовиков не поступало. 

Больше всего досталось поликлинике, реанимации и хирургии, где всегда много пациентов, особенно тяжелых. В здании разрушены крыша, стены, волной выбило окна и двери, разгромлены лаборатория, операционные, медтехника, оборудование.

- Когда наш главврач после этого налета ходил осматривать повреждения, то чуть не плакал. Столько было вложено в ремонты, оборудование, столько труда - и теперь все это уничтожено! Какой резон хоть одной, хоть другой стороне стрелять в  больницу?! - возмущаются местные врачи. - Ущерб потянет  на миллионы…

Но самое страшное - пострадали мирные люди. Ранены три пациента и хирург. 65-летнему доктору Василию Шистке осколок снаряда попал в голову. Сейчас он в тяжелом состоянии в одной из местных больниц Красного Лимана. Железнодорожники ведут переговоры с военными, чтобы те разрешили эвакуировать врача в Донецкую областную больницу им. Калинина.

- Он всю жизнь отдал медицине, 15 лет был главврачом нашей  железнодорожной больницы. А когда решил уходить на пенсию, сотрудники уговорили его остаться  хотя бы хирургом - опытного специалиста его уровня еще поискать. И Василий Иванович согласился. В тот день он как раз оперировал, - плача вспоминают медсестры разбомбленной больницы.

Сейчас всех пациентов ж/д больницы развезли по соседним лечебкам, медики сидят по домам.

БОМБАМИ РАЗВОРОТИЛО РЕЛЬСЫ

Но это не единственные потери железнодорожников в Красном Лимане.

Один из снарядов упал прямо на платформу пассажирской ж/д станции и повредил рельсы. Пока достоверно известно только об одном погибшем. Изуродованное тело (человека буквально разорвало на части) до сих пор не могут опознать… 

Движение электричек через Красный Лиман отменили.

Под удар попало и хозяйственное здание местной путевой машинной станции.

- Только здесь у нас около двухсот работников, в такой панике до сих пор достоверно не известно, все ли живы, - встревожены на ДЖД.

Пострадал и местный детский лагерь "Березка".

- Что произошло, мы толком не знаем, позвонила директор лагеря и плача рассказала, что здравницу разрушили. К счастью, там не было детей, из-за обстановки в области заезд отложили - и  слава Богу! - рассказали в управлении по делам семьи и молодежи ДОГА.

Столько всего пострадало и погибло людей во вторничном побоище в Красном Лимане - медики в среду еще не могли подсчитать.

СЛАВЯНСК ОСТАЛСЯ БЕЗ ВОДЫ

После нескольких дней ожесточенных боев под Славянском в среду в городе было относительное затишье. Не успели люди порадоваться тому, что в кои-то веки на улицах не слышно взрывов и выстрелов, как выяснилось - в городе коммунальная катастрофа. Из кранов жителей исчезла вода. В местном водоканале пояснили: у них большая авария на центральном водоводе.

- В связи с боевыми действиями были повреждены две высоковольтные линии и, как следствие, обесточена подстанция "Райгородский водозабор", - поясняют коммунальщики. - В результате обесточивания подстанции нарушено водоснабжение городов Краматорск, Дружковка, Константиновка, Славянск. Бригады не имеют возможности провести восстановительные работы, так как в районе ведутся боевые действия. Без электроснабжения находится и 6 сел в округе.

В мирное время все неполадки можно было устранить максимум за сутки, сейчас - перспектив никаких.

- А что вы хотите? Война! - сказали нам в диспетчерской местного водоканала. - У нас ремонтники туда даже доехать не могут.

Пока за ликвидацию аварии никто не взялся и неизвестно даже, когда возьмется, в городе нарастает паника - питьевую воду в специальные киоски не завозят уже несколько недель. Пусто и в магазинах.

- Нас как будто решили оставить умирать без воды. В доме - ни капли. И купить негде! - чуть не плачет местная жительница Ирина Баринова. - Мало того, что защиты никакой нет, так еще и необходимых вещей лишают. Иногда нам всем кажется, что мы уже заброшенная зона, на которой поставили крест власти. Как будто забыли, что тут еще есть люди. 

Коммунальщики "пеняют" на ополченцев - мол, они не дают бригадам доехать до места, в диспетчерской города - на военных: якобы не пускают мирных ремонтников в опасную зону.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке ждут большой зачистки

Уже двое суток по городу ходят упорные слухи - вот-вот начнется большая зачистка захваченного центра - зданий ОГА, прокуратуры, СБУ. Массированного штурма ждали в ночь на среду, 4 мая. Впрочем, слухи не подтвердились. Обошлось даже без стрельбы - не считая местных разборок в нескольких дворах. Тем не менее от греха подальше в обед распустили по домам сотрудников большей части фирм и предприятий, закрылись магазины, отделения банков и город снова опустел.

Сократили рабочий день до конца недели - сегодня и в пятницу большинство наемных служащих пойдут домой около 14.00. Власти в очередной раз просят горожан быть предельно острожными, но слухи не подтверждают. Говорят, у них информации о планах ополченцев или армии не больше, чем у обычных жителей.

КОНКРЕТНО

Какие электрички отменили:

№6221 Красный Лиман—Горловка

№6222/ 6206/ 6248  Горловка—Красный Лиман

№6077 / 6079 Красный Лиман—Дебальцево

№6041 Красный Лиман – Донецк

Где поедут по другому маршруту:

№6010 / 6023 Донецк—Красный Лиман / Красный Лиман – Донецк устанавливается маршрут Донецк—Северск/ Северск-Донецк

№6082 Ясиноватая—Красный Лиман - маршрут следования Ясиноватая—Северск

№6035 Красный Лиман—Горловка - маршрут Северск—Горловка

№6226 Дебальцево—Красный Лиман - маршрут Дебальцево—Северск

№6097 Красный Лиман—Донецк -  маршрут Северск—Донецк

№6078 Дебальцево—Красный Лиман -  маршрут Дебальцево—Северск

№6024 Донецк—Красный Лиман - маршрут Донецк—Никитовка

№6009 Красный Лиман—Донецк - маршрут следования Северск—Донецк

№6292 Дебальцево—Никитовка—Красный Лиман – теперь  маршрут Дебальцево—Никитовка—Северск

№6223 Красный Лиман—Никитовка—Дебальцево - маршрут Северск—Никитовка—Дебальцево