Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поезд Киев - Луганск: пустые вагоны, отчаявшиеся люди...

Поезд Киев - Луганск: пустые вагоны, отчаявшиеся люди...
Фото: А за окном поезда - танки. Едут туда же, куда и простые пассажиры, - в зону АТО. Фото: Элеонора СТОЙЧЕВА

Возвращаться в родной Луганск мне было страшно - пишут и показывают, там стреляют, гремят взрывы, гибнут люди. Но подойдя к своему вагону, немного успокоилась: пассажиров, спешащих на поезд вместе со мной, хватало в избытке. Студенты, пожилые бабушки с дедушками, родители с маленькими детьми.

"Раз другие не боятся - значит, не все так страшно", - мелькнула спасительная мысль. И напрасно: практически все мои попутчики вышли еще в Киевской и Полтавской областях. Со мной на Луганщину добирались в вагоне человек семь от силы. И чем ближе родина, тем тревожнее становилось на душе…

"Спешу к сыну на выпускной"

- Смотрите, танки, - не сдержал возгласа кто-то. Я прилипла к окну. Подъехали к селу Чаплино на границе Днепропетровской и Донецкой области. На соседнем пути на грузовой платформе стояли танки. Рядом на перроне военные: перекусывают у столиков буфета булочками или хот-догами. 

- Ну, здравствуй, родной Донбасс! Давно не виделись, жаль, ты изменился… - тяжело вздыхает мужчина, сидящий напротив меня.

Его зовут Олег Николаевич. Сам он из Алчевска Луганской области, но проживает сейчас в Киеве, работает на стройке уже более полугода. Жена с ребенком остались дома, вот он и едет их навестить.

- Я же мужчина, кормилец. Пришлось пожертвовать домашним уютом ради того, чтобы обеспечивать семью. В Алчевске работы мне нет, а если есть, то или зарплату задерживают по полгода, или копейки платят. Вот и уехал в столицу. А сейчас отпросился у начальства на выходные, у моего сына выпускной сегодня. Главное, чтобы успели, поезд опаздывает, - рассказал Олег Николаевич.

В Киеве этот вагон был забит битком. До Луганска доехали единицы. Фото: Элеонора СТОЙЧЕВА 

Проскочить туда и обратно

Выпускной у его сына запланирован был на пять часов, к трем мы были уже в Коммунарске, мой попутчик сошел и дальше поехал на автобусе. Наверняка успел, там уже недалеко. А я поехала дальше, оставался еще целый час до конечной остановки - Луганск.

Поезд задерживался, и этим очень тревожил еще одну мою попутчицу - Ирину, путешествующую с ребенком.  

- Почему же так долго едем? Не понимаю, в билете написано: в 11.16 прибытие, - говорит она испуганно.

- Вы разве не в курсе, что поезд обходными путями идет? Объезжаем горячие точки. Задержки теперь все время будут. К четырем приедем, - прикинула я.

- Мы из Киева сами, едем к моей сестре двоюродной в гости в Новоайдар. У нее ребенок недавно родился, решила проведать, и сынишка захотел съездить посмотреть на свою сестричку. Страшно, конечно, ехать, но родственники сказали, что это последняя возможность "проскочить" на эти выходные и назад уехать. Поговаривают, что потом ситуация совсем обострится, - сетует Ирина.

Дай бог, чтобы это были напрасные опасения, но, увы, родной город встретил меня пустыми улицами - ни машин, ни людей. На вокзал луганчане подтянутся чуть позже - через пару часов, когда будет отправляться поезд на Киев. Билетов на него практически не достать. Проводники сетуют - раньше по прибытии у них было много времени на отдых. А теперь из-за задержек в пути  поезд практически сразу уходит обратно в столицу. Увы, о мирной жизни приходится только мечтать и железнодорожникам, и пассажирам...