Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ до сих пор не установила связь со своими наблюдателями

ОБСЕ до сих пор не установила связь со своими наблюдателями
Фото: ОБСЕ в поисках своих сотрудников. Фото: Рейтер

По состоянию на 3 июня ОБСЕ так и не удалось установить контакт с участниками миссии, которые исчезли в Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает Интерфакс.

- Никаких изменений нет, связь с этими группами не восстановлена, - заявили в организации.

Также в организации попросили обратиться к ним всех, кто владеет информацией о пропавших участниках миссии.

Напомним, специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине 26 мая потеряла связь с одной из групп, работающих в Донецкой области. В состав группы, с которой утрачен контакт, входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и один подданный Дании.

29 мая Пономарев заявил, что группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшую два дня назад, задержали ополченцы. Он пояснил, что наблюдатели не арестованы, а лишь задержаны, и в ближайшее время будут отпущены. 

В тоже время в самой ОБСЕ уже заявили о готовности вообще прервать миссию в целях безопасности. Об этом заявил посредник организации по урегулированию украинского конфликта Вольфганг Ишингер.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

25 апреля на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ.  По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.  Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

27 апреля задержанных показали прессе. Их заводили в зал по двое, в сопровождении автоматчиков. Рассаживал их по местам самопровозглашенный народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. 

Также в воскресенье в Славянск направилась группа переговорщиков, которая намерена добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов. 

Об освобождении одного из инспекторов стало известно вечером 27 апреля. По словам пресс-секретаря самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, его освободили по состоянию здоровья.