Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Испании проходят акции протеста против монархии

В Испании проходят акции протеста против монархии
Фото: Беспорядки в Испании. Фото: обозреватель

Десятки тысяч испанцев вышли на улицы Мадрида, Барселоны и других городов Испании с требованием отказаться от монархии и провести референдум о политическом устройстве страны. Манифестантов поддержали в Париже, Берлине, Брюсселе и  Порту.

Акции протеста начались после того, как король Испании Хуан Карлос отрекся от престола в пользу своего сына Филиппа, сказав, что уступает место "новому поколению". 

Оппозиционная коалиция "Объединенные левые" поддержала демонстрантов, в то время как правящая Народная партия Испании и оппозиционная Социалистическая рабочая партия поблагодарили короля за все, что он сделал для страны, передает Анадолу.

“Мне кажется, что мы сами должны выбирать, будет ли у нас монархия или республика. Испанцы сами должны выбрать свой политический строй. Лично я бы выбрал республику, чтобы и главу государства выбирали всеобщим голосованием” – приводит слова одного из протестующих Euronews.

“Сейчас как раз правильный момент. Думаю, что испанский народ сам должен проголосовать за своё будущее. Надо признать, что в “переходный период” Король оставался весьма важной фигурой. Но думаю, что сегодня он олицетворяет никому не нужную властную надстройку, и что испанцы должны иметь право решать свое будущее” – сказала другая участница уличных акций.

Скандалы подмочили репутацию

Хуан Карлос пришел к власти через два дня после смерти генерала Франко и возглавил страну во время перехода от военной диктатуры к демократии. Монарх был при власти 39 лет и многие соотечественники любят его как лидера, сумевшего провести демократические и экономические преобразования в Испании.

Но несколько скандалов во время финансового кризиса сильно подмочили репутацию Хуана Карлоса и монархии в целом. Так, в 2012 году он за государственный счет отправился на охоту на слонов в Африку, когда 23 процента трудоспособного населения страны были без работы. Испанцы и не узнали бы об этом, если бы Хуан Карлос не сломал правое бедро на охоте.

Кроме того, родственники короля прославились коррупционным скандалом. Зятя Хуана Карлоса подозревают в мошенничестве – его судят за отмывание похищенных из региональных бюджетов 6 млн. евро. Это первый случай в новейшей истории Испании, когда ближайшего родственника короля вызывают в суд по подозрению в совершении уголовного преступления.

Новый король через шесть недель

Пока противники монархии митингуют, 3 июня Кабинет министров Испании собирается на экстренное заседание, чтобы одобрить отречение короля, а затем направить соответствующий документ в парламент.  После этого заявление Хуана Карлоса будет направлено на одобрение в Сенат и уже потом обнародовано в официальной печати.

Весь этот процесс займет не более 10 дней. После завершения всех процедур 46-летний наследный принц Астурийский Фелипе принесет присягу в парламенте, а официально взойдет на трон в течение 3 - 6 недель.