Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Захожу в квартиру, а в морозилке осколок снаряда лежит"

Фото: Разрушенное здание детсада в Славянске. Фото: соцсети

За два месяца АТО жители Донецкой области привыкли ко многому. Они различают виды оружия по звукам, знают, что обозначают разные цвета сигнальных ракет. Хуже всех приходится жителям Славянска.

- Мы живем под пулями! По городу валяются трупы! Это ужасно и уже невозможно! – возмущаются горожане. – Самая напряженная обстановка в Семеновке, на Артема, в районе вокзала. Там регулярно стреляют. Многие люди уехали оттуда, остались в основном те, кому некуда податься или у кого в семье лежачие больные.

В районах, где идут боевые действия, остались примерно 25% населения. Это одинокие старики, малообеспечнные семьи, у которых родственников. Есть и такие, кто просто не хотят покидать родные места. В самом Славянске, невзирая на постоянные перестрелки, остались больше половины жителей.

Взрывами разбило окно и сломало дерево Фото: соцсети

- Мой дом находится в Семеновке, ее уже полностью обстреляли. Там есть психлечебница, обнесенная забором, и три двухэтажных дома. В одном из них на втором этаже живу я. Первое время ничего было, а потом, когда стало совсем невыносимо, поехал к брату в центр. Каждые пару дней наведывался в квартиру. На днях приезжаю – дыры в стенах такие, что голова пролезет.  Стекла выбиты, крыша продырявлена. Захожу в квартиру, а в морозилке осколок снаряда лежит, - рассказывает 20-летний Игорь.

У парня нет родных, которые бы помогли отремонтировать это жилье либо купить новое. Рассчитывать бедный студент может только на пенсию, которую получает по потере кормильца, и некоторые деньги, оставшиеся после смерти бабушки. Соцвыплаты в мае Игорь, как и многие его соотечественники, не получил. Поэтому сейчас перебивается, как может.

- Я забил окна досками и поехал опять к брату. А в доме нашем на восемь квартир еще остались люди. Среди них семья молодые муж с женой, их родители и маленький ребенок. Им некуда ехать. Стараются жить, обычно, а когда начинают стрелять – бегут в подвал, - продолжает Игорь.

По словам парня, пострадала не только его квартира. Кому-то гараж повредило, кому-то – балкон снесло. Есть такие, кого вообще чуть не убило.

- Выхожу однажды в подъезд, а в это время в соседний дом мина попадает. Взрыв был такой, что я аж оглох и до сих пор плохо слышу, - говорит сосед Игоря - Михаил.

Ситуация в городе складывается критическая. Социальных выплат нет, многие предприятия приостановили работу и народ оказался без зарплаты, с междугородним транспортом большие проблемы. Правда, аптеки и магазины работают. Кстати, соцсети пестрят объявлениями от жителей Константиновки, Дружковки и других городов, которые готовы принять славянцев.

Фото
Фото
02 Июня 201413:43

В Краматорске ситуация более спокойная. Там дождя снарядов нет, но все же люди постоянно находятся в нервном напряжении.

 - Мы регулярно слышим стрельбу из автоматов, пулеметов, гранатометов около аэродрома. Видим сигнальные ракеты. У нас уже притупились, огрубели чувства. Мы уже устали от происходящего. Хотим, чтобы все поскорее закончилось. Пока же живем, как живем… - вздыхает 30-летний краматорчанин Артем Белобров.

Кстати, на выходных после того, как у баррикад вокруг исполкома поставили бетонные блоки, на главной площади Краматорска гуляли выпускники школ. Торжества и гуляния провели в первой половине дня. Празднования проходили до десяти часов вечера. Отмечать ночью ребятам запретили.