Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан не хочет расходиться и ставит новые условия

Майдан не хочет расходиться и ставит новые условия
Фото: Почувствовав угрозу роспуска, активисты Майдана снова зажгли «коктейли Молотова».

"Захотят нас разогнать - шины будут гореть в их кабинетах"

В субботу новая киевская власть сделала робкую попытку разобрать баррикады в центре Киева. Сперва технику загнали на улицу Грушевского, где уже полгода забаррикадирован стадион "Динамо". Машины коммунальных служб появились и на Крещатике. Да вот субботник проходил не долго. В центр сбежались недовольные сотники, и уборка закончилась.

- Перед тем как приехать на Майдан, мы согласовали работы с сотниками, - говорят коммунальщики. - С активистами беседовали и киевские власти. Вроде получили добро. А когда начали работать, к нам подбежали какие-то люди, начали вырывать инструмент и блокировать технику. Сказали, с ними никто не договаривался, а те, кто дал добро на уборку, продажные люди и предатели Украины. Мы за утро уже КАМАЗ мусора нагрузили, нас заставили выгрузить его обратно. 

Как только техника укатила с Крещатика, главную улицу страны снова затянуло едким дымом от горящих шин. Так активисты решили показать новой власти, кто в доме хозяин.

- Они забрали у нас КГГА, теперь хотят смести нас драным веником? - возмущались сотники Майдана. - Так вот пусть эти люди не забывают, в своих кабинетах они сидят благодаря нам. Пусть смотрят на эти шины и знают: если захотят разогнать Майдан, все эти покрышки мы будем жечь и дальше, только их властных кабинетах.

Правда, уже ближе к вечеру часть баррикад таки удалось разобрать. Активисты отдали на растерзание "стену памяти" напротив стадиона "Динамо". Коммунальщики работали очень быстро. Через пару чесов от гор мусора и кирпичей не осталось и следа. 

Вече кричало мэру "Позор"

В воскресенье, как было анонсировано ранее, в центре Киева началось очередное вече. Главный вопрос - судьба баррикад на Майдане, да и самого Майдана. Людей собралось немного, всего пару тысяч, но и этого хватило, чтобы новые власти Киева поняли: Майдан никуда расходиться не будет. (читайте Вече в Киеве: посвящение Кличко в мэры и решение судьбы Майдана)

- Майдан - это инструмент, который контролирует новую власть, он должен стоять всегда! - говорили со сцены. 

Активисты делились идеями, во что же должен трансформироваться центр Киева.

- Здесь погибло много людей, потому на Майдане должен появиться храм, чтобы все конфессии могли молиться за мир в Украине. На Майдане нужно сделать детскую площадку. Сгоревший Дом профсоюзов передать громаде, а не отдавать его под торговые центры, - и это только часть предложений, которые звучали из уст активистов. 

Выступил на вече и новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко. Правда, как только градоначальник вышел на сцену, его встретили криками "Позор!". 

Кличко с Майданом решил не ссориться и неожиданно заявил, что сносить палатки он не собирается.

- Я не говорил, что буду разгонять Майдан. Это искаженные слова, - сказал Кличко. - Судьбу палаток будет решать сам Майдан. 

Затем Кличко пообещал, когда его официально назначат мэром, он примет присягу перед народом.

- В КГГА будет работать представительство Майдана, а улицу Институтскую переименуют в ул. Небесной сотни, - пообещал Кличко и ушел со сцены уже под аплодисменты.

В свою очередь сотники  пообещали ввести в центре Киева сухой закон и табу на работу переодетых аниматоров.

- К нам поступают жалобы, что на Крещатике ходят пьяные, так вот с сегодняшнего дня мы запрещаем здесь пить. Нарушителей будут выводить за территорию, - заявили сотники. 

По словам активистов, они запретили на Майдане и аниматоров. Так как переодетые в мультяшных персонажей люди только и делают, что вымогают у туристов деньги за фотографии. 

С Майдана на АТО

А тем временем на Майдане продолжают набирать добровольцев для участия в АТО.  Только в последний день весны в батальон записались 23 человека. 

- Мы приехали сюда с ребятами всего на два часа, За это время набрали на фронт 23 человека, - говорит командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. - Наш автобус тут недалеко. Так что кто готов защищать Украину - забираем сразу с вещами.

По словам командира, запись в батальон идет постоянно, говорят, еще есть 30 мест.