Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура: Действия граждан РФ в Украине привели к гибели 122 человек

Генпрокуратура: Действия граждан РФ в Украине привели к гибели 122 человек
Фото: В ГПУ сообщили, что 122 украинца погибли в результате "преступных действий граждан РФ". Фото: архив КП.

Действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом идет речь в заявлении Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

- Преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек, ранению почти 200 человек и иным тяжких последствиям, - сообщили в прокуратуре.

По данным пресс-службы, с целью развязывания военного конфликта и совершения терактов в Донецкой и Луганской областях, граждане РФ  "создали на территории России незаконные вооруженные формирования - специальные учебные центры, в которых проводятся вербовки, финансирование и обучения наемников".

- Вооруженные наемники, за материальное вознаграждение, в военном снаряжении, беспрепятственно пропускаются должностными лицами Пограничной службы ФСБ России в Украину, где принимают активное участие в террористической деятельности, - отметили в ГПУ.

Также сообщается, что Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту вербовки и подготовки наемников для участия в террористической деятельности в стране.

По данным следствия, добыты неопровержимые доказательства совершения гражданами России таких преступлений,  как планирование, подготовка, развязывание военного конфликта, создание непредусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям,  наемничество и теракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пограничники задержали одного из командиров "народного ополчения Донбасса" 

Пограничники отдела "Меловое" задержали гражданина Российской Федерации, который направлялся в Луганск с целью "дестабилизации ситуации и участия в незаконных вооруженных формированиях". Во время задержания 38-летний гражданин РФ сообщил, что он является командиром одного из подразделений "народного ополчения Донбасса".