Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия приняла председательство в Совете Безопасности ООН

Россия приняла председательство в Совете Безопасности ООН
Фото: Россия в июне будет председательствовать в Совбезе ООН. Фото: REUTERS

Россия в воскресенье приняла председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. В мае работу основной структуры всемирной организации возглавляла Южной Кореи, а в июле пост председателя Совбеза перейдет от России к Руанде. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил российским журналистам в штаб-квартире ООН постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, график работы Совбеза "обещает быть напряженным".

- Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране, - сказал он.

По словам Чуркина, в течение месяца пройдет заседание по Афганистану, а также серия встреч по африканской тематике, в том числе по ситуациям в Мали и Кот-д'Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе. Также будут обсуждаться взаимоотношения между Суданом и Южным Суданом.

В плане работы СБ ООН на месяц пока не предусмотрены отдельные встречи по Украины, однако постпред РФ "не исключил возможность их проведения".

 - Каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному мира и безопасности. Так что здесь не исключены никакие сюрпризы,  - заявил Чуркин.