Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове похоронили убитого под Славянском генерала Сергея Кульчицкого

Во Львове похоронили убитого под Славянском генерала Сергея Кульчицкого
Фото: Солдаты держали на красных подушечках все награды Сергея Кульчицкого. Фото Мирославы Бзикадзе.

Львов плачет – целый день в городе проливной дождь. Сегодня прощаются с человеком, который ценой собственной жизни защищал целостность и мир в Украине. 50-летний Сергей Кульчицкий прилетел в Славянск 29 мая утром. Он должен был разгрузить продукты на четвертом блокпосту. Но в тот же день около обеда его вертолет, где находилось еще 13 бойцов, сбили боевики. В результате погибли 12 военнослужащих, в том числе и Сергей Петрович.

Похоронили генерал-майора Сергея Кульчицкого на Лычаковском кладбище, на поле почетных захоронений. Фото Мирославы Бзикадзе.

В субботу с самого утра у храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, который находится на территории части, яблоку негде упасть – проститься с Сергеем Кульчицким пришло несколько тысяч человек. Море цветов, венков, слезы на глазах и у женщин, и у офицеров:

- Он был не таким как все, - говорит сослуживец Сергея Петровича Виктор. – Всегда умел выслушать, никогда голос ни на кого не повышал. Извините, не могу больше говорить.

У храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, который находится на территории части, яблоку негде упасть. Фото Мирославы Бзикадзе.

Виктор, втихаря утирая слезы, скрылся в толпе.

Попрощаться с Сергеем Кульчицким пришли не только его родственники, знакомые и сослуживцы, но и вполне посторонние люди, обычные львовяне.

- Вчера по телевизору услышал, не попрощаться с таким земляком – грех, - сказал мужчина лет шестидесяти с букетом алых роз. – Ведь он Украину нашу защищал, настоящим патриотом был, не прятался ни за юбки мам, ни жен, ни детей. Сказали надо – значит надо. Такими должны быть настоящие патриоты.

Львов прощается с воином, который ценой собственной жизни защищал целостность и мир в Украине. Фото Мирославы Бзикадзе.

Также проститься пришли начальники милиции Львова и области, депутаты, бойцы Нацгвардии Украины, Львовского гарнизона, всех частей и объединений, которые есть на территории Западного региона. Ведь Сергей Кульчицкий, кроме того, что возглавлял военную часть №3002, был еще и заместителем начальника управления Западного территориального командования внутренних войск.

Попрощаться с Сергеем Кульчицким пришли не только его родственники, знакомые и сослуживцы, но и вполне посторонние люди, обычные львовяне. Фото Мирославы Бзикадзе.

- Это был солдат и генерал, - сказал начальник милиции Львовщины Дмитрий Загагрия. – Он был отцом для солдат и их покровителем. Он никогда их не оставлял и всегда был рядом: ели с одной тарелки, спали вместе в палатках. Это был генерал от Бога.

У Сергея Кульчицкого остались жена, которая работает в его же части психологом, и взрослый сын.

Жена на похоронах держалась стойко – не плакала, не впадала в истерики.

Похоронили генерал-майора Сергея Кульчицкого на Лычаковском кладбище, на поле почетных захоронений.