Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский пугает чиновников китайскими методами борьбы с коррупцией

Коломойский пугает чиновников китайскими методами борьбы с коррупцией
Фото: Коломойский обещает китайские методы? Фото: Павла Дацковского

Пока центральные власти ломают голову над тем, как побороть коррупцию, днепропетровский губернатор решил долго не думать, а перенять опыт китайцев.

Игорь Коломойский уже успел прославиться оригинальными идеями, как то "скупка зеленых человечков" и вознаграждение за поимку хулиганов. Но последняя идея по своей радикальности явно переплюнула все предыдущие.

В ПОДНЕБЕСНУЮ – "ЗА ОПЫТОМ"

На днях заместить днепропетровского губернатора сообщил в соцсети:

- ИВК (Игорь Валерьевич Коломойский. – Авт.) разбирался с городскими чиновниками и коммунальными предприятиями. По итогам совещания принято решение премировать граждан Медведчука, Лысого и Ко бесплатными авиабилетами в Пекин, где они будут в принудительном порядке просматривать видеофильмы о том, как КПК борется с коррупционерами.

Скорее всего, разговоры о внеплановой командировке-стажировке в логово беспощадных коммунистов - шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть доля…шутки. Вспомним, хотя бы инициативу Коломойского о выплате награждений за поимку диверсантов и их оружие, которую вначале мало кто воспринял всерьез. Или же просьбу-указ губернатора о том, чтобы украиноязычная часть подчиненных говорили с ним на украинском языке. Этот шаг также вначале восприняли, как шутку, но поняли всю серьезность идеи, когда Коломойский стал активно переспрашивать значение и правильное произношение украинских слов. Да и, наверное, неспроста в конце своего сообщения Филатов прибавил: "Но в Китай может все-таки и поедут...".

Правда, китайские методы борьбы с коррупцией нашим чиновникам только как страшилка сгодится, а вот внедрить ее не получится – смертная казнь в Украине запрещена. Зато можно было бы позаимствовать опыт у других стран. Европейские, кстати, не самый лучший вариант - уж больно гуманны их методы, да и эффективность, если верить аналитикам, невысока. Но в любом случае, поучиться есть чему.

САМЫЕ НЕПОДКУПНЫЕ – В ГЕРМАНИИ

Пожалуй, среди западных соседей хороший пример могла бы дать Германия. Так, неподкупность абсолютного большинства немецких чиновников объясняется, среди прочего, угрозой в одночасье потерять разнообразные льготы, в том числе, полностью лишиться пенсии. А также к мерам борьбы с коррупцией, кроме традиционных мониторингов, профилактик, анонимных "горячих линий", немцы подключили советы ученых. Например, часто меняют чиновников, поскольку выяснилось, что готовность госслужащего принять взятку начинает возрастать после двух лет пребывания на должности. Другой вывод ученых: в Германии участники коррупционных сделок, как правило, давно и хорошо знают друг друга, и спонтанные решения "сунуть взятку" возникают крайне редко.

Можно обратить внимание и на восток. Так, Южную Корею сегодня можно ставить в пример "культуры прозрачности". Уже почти 20 лет здесь действует онлайновая система контроля над рассмотрением заявлений граждан чиновниками городской администрации. Международное признание получил и новый закон корейцев "О борьбе с коррупцией", который дает право начинать расследование о коррупции любому совершеннолетнему гражданину страны.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ В КИТАЙ?

Многие украинские "головы" уже так прогнили, что нет другого пути, кроме как лечить их гильотиной. А такие методы борьбы с коррупционерами применяются только в Китае. Безусловно, ведется здесь большая профилактическая работа – усиленный контроль над чиновниками, проверки, постоянная ротация кадров во всех органах власти. Но с заядлыми казнокрадами разговор короток – пожизненное заключение либо казнь (раньше расстреливали, сейчас вводят смертельные инъекции).

Причем китайцы рубить головы тоже не спешат. Некоторым приговоренным дают отсрочку: если в течение двух лет провинившийся будет примерно себя вести и не удостоится никаких нареканий в свою сторону, его помилуют – запрут в тюрьме. Не дают "птичкам" и в клетке покоя – привлекают к расследованиям, чтобы те сдавали своих сообщников.

Главное в китайской системе – четкая последовательность выбранному курсу. По неофициальным данным, с 2000 года в Китае были расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10–20 лет заключения.

КСТАТИ

Первая ласточка уже полетела

29 мая руководители Днепропетровской облгосадминистрации и облсовета подписали с международной компанией консалтинга и аудита PwC ("ПрайсуотерхаусКуперс") Меморандум о сотрудничестве и внедрении комплексной программы противодействия коррупции в Днепропетровской области.

- Наша область первая и пока единственная, где будет реализоваться проект, в рамках которого "ПрайсуотерхаусКуперс" проведет мониторинг коррупционных процессов, а потом поможет составить программу по противодействию и борьбе с коррупцией, - пояснил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

По словам партнера PwC Олега Тымкива, первый срез проблем начнется уже в июне этого года. После диагностики их специалисты из Великобритании и США разработают рекомендации – что делать и установят четкие сроки их выполнения.