Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Светлана Фабрикант: "Многодетных отцов и мальчишек нельзя отправлять на фронт"

Светлана Фабрикант:
Фото: Народный депутат уверена, что, объединив свои усилия, здравомыслящие политики, жены и матери сегодняшних солдат смогут вернуть мир и покой в Украину. Фото: fabrikant.org.ua

Народный депутат Украины Светлана Фабрикант подготовила законопроект, который ограничивает привлечение к АТО солдатов-срочников и мобилизованных мужчин, имеющих двоих и больше детей или детей-инвалидов. 

"Хватит - настрадались!"

Политик призывает руководство страны срочно прекратить антитеррористическую операцию и бессмысленное кровопролитие в Донбассе. Параллельно она приглашает матерей Украины объединиться, чтобы всеми законными способами вернуть мобилизованных сыновей домой и спасти их от ужасов гражданской войны, идущей в Донецке и Луганске. 

По мнению Светланы Фабрикант, те, кто затеял бездумную антитеррористическую операцию, заставляют украинских ребят бессмысленно рисковать собственным здоровьем и жизнью, своим будущим и благополучием своих родных и близких. 

"Донбасс в огне, - утверждает политик. - Безутешные вдовы и матери с черными от слез лицами уже не могут оплакивать своих убитых мальчишек. В Виннице, Одессе и Харькове на свет появляются малыши, которые ни разу в жизни не видели  и уже никогда не увидят своих отцов. Что скажут им мамы, когда лет через 10 они спросят их: почему и за что погиб папа? Кто возьмет на себя смелость сказать ребятам правду? Исполняющие обязанности и министры?" 

"Я обращаюсь к мамам, чьи дети в эту минуту, выполняя гражданский долг и штабные  приказы, вынуждены стрелять в таких же украинцев, как и они, - заявила С. Фабрикант. - Хватит - настрадались! Я cама - мама восемнадцатилетнего парня. Я хочу, чтобы только Господь Бог, а не столичные небожители решали, сколько ему радоваться жизни и мне вместе с ним".

Буквой закона

Свой протест политик укрепляет законопроектом о внесении изменений в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Она предлагает расширить и конкретизировать список категорий мобилизованных, которые не подлежат привлечению к участию в антитеррористических операциях.

Законодатель предлагает запретить привлекать к АТО три категории солдат:

  • тех, кому на момент призыва еще не исполнилось 20 лет и они не проходили службу в Вооруженных силах и других военных формированиях;
  • имеют на содержании двух и больше детей до 16 лет;
  • воспитывают в одиночку ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. 

По мнению Фабрикант, нельзя бросать в окопы мальчишек, которые вчера увидели автомат и не прошли нормальной военной подготовки. Точно также нельзя подвергать риску отцов, от которых полностью зависит здоровье и благополучие их семьи. 

Поддержка рядом

Параллельно политик предложила практическую помощь тем семьям, чьих близких уже бросили в места проведения АТО.

"Много лет назад жен и матерей украинских моряков сплотила беда - пиратство, - напомнила народный депутат. - Теперь в нашем доме другая беда - война. Ждать милости от власти нам не пришлось ни тогда, ни сейчас. Мы сами себе должны помочь".

Речь идет о поддержке небюджетными организациями мам и жен военных, рискующих в данную минуту своими жизнями. Свой опыт и помощь этим женщинам предлагает фонд "Ассоль". Эта благотворительная организация начинала свою работу, опираясь на энтузиазм небезразличных людей: жен моряков с "Арианы", бывших сотрудников Черноморского пароходства и Сергея Тигипко. 

"Теперь та же команда готова помогать тем, чьи ребята воюют со своими земляками на своей же земле, - объясняет С. Фабрикант. - Круглосуточно работает телефон для экстренных обращений - (048) 787-30-76. Специалисты фонда готовы оказать оперативную правовую  и психологическую помощь матерям и женам военнослужащих, принимающих участие в АТО".

Народный депутата уверена, что, объединив свои усилия, здравомыслящие политики и жены и матери сегодняшних солдат смогут вернуть мир и покой в Украину. Но действовать нужно немедленно.  

НА ЗАМЕТКУ

Связаться с фондом "Ассоль" можно по телефону (048) 787-30-76 или через е-mail: [email protected], [email protected]