Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко застал торговцев президентами врасплох

Порошенко застал торговцев президентами врасплох
Фото: В Юлю кофею я себе бодрящего налью... Фото: Оскар Янсонс.

Торговцы чашками с портретами политиков на Майдане ликуют. С лицами, распечатанными на кружках, они не прогадали. И Кличко, и Порошенко берут на ура, не жалея 50 гривен на чашку с низкокачественными принтами. К слову, пирамидки из кружек появились на раскладках всего лишь с месяц. Изначально одним из лидеров торговли был кандидат в президенты Олег Ляшко, который в итоге занял третье место.

А вот продавцы на Андреевском спуске пока только руками разводят - тематической сувенирки у них нет. И появится она минимум недели через две-три. В продаже только какие-то убогие матрешки с изображением Юлии Тимошенко от 250 до 350 гривен. На них Леди Ю можно опознать не столько по портрету, сколько по знаменитой косе и сердцу в руках.

- Раньше непонятно было, чьи портреты на матрешках и магнитиках изображать, - рассказывает один из продавцов. - К тому же мы раньше сувениры в России заказывали. С Москвой горшки побили - теперь неизвестно, где печать заказывать.

В интернет-ма­га­зи­нах, к слову, можно заказать портреты Порошенко и Кличко по 250 грн. в пластиковой рамке и по 700 - в деревянной. Там уже печатают фото политиков и готовятся к лавине заказов в самые ближайшие дни.

- У нас последние 3-4 месяца портреты политиков вообще не заказывали, - рассказывает владелец интернет-магазина Евгений Данилов. - Раньше брали для госучреждений Януковича и Азарова, а с началом Майдана это уже стало неактуально. Но, по логике, сейчас продажи должны возобновиться…

В одном из столичных канцелярских магазинов сейчас портретов политиков не найти вообще.

- Януковича из продажи мы убрали давно, а новые портреты еще не поступили, - объясняют продавцы. - А Порошенко и Кличко у нас не было ни раньше, ни сейчас - мы же их сами не печатаем. Для начала нужно, чтобы постановления об их назначении на должности напечатали в "Урядовому кур'єрі", а уже потом продукция с их фото поступит в продажу.