Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Более тысячи днепропетровцев сдали кровь для раненых бойцов

Более тысячи днепропетровцев сдали кровь для раненых бойцов
Фото: Чтобы сдать кровь, горожане занимали очередь с 6 утра. Фото: автор.

С 6 утра возле главного корпуса областной клинической больницы им. Мечникова стали собираться горожане, чтобы  сдать кровь для военных, которые получили ранения в боях на Донбассе. К семи регистрационным столам к 10 часам уже образовались внушительные очереди. Врачи больницы были и удивлены, и тронуты одновременно.

- Кровь можно сдать  в любой день. Каждый год мы  проводим "донорские" акции, - рассказал "Комсомольской правде в Украине"  главный врач больницы им. Мечникова  Сергей Рыженко. – Однако сейчас  наблюдаем количество людей в  десятки, если не в сотни раз  больше, чем обычно.

Видео Ирины Руденко.

С каждого донора взяли по 250-450 мл крови. Фото: автор.

Сдавать кровь шел и млад, и стар: простые горожане, футбольные болельщики, солдаты Нацгвардии и служащие батальона "Днепр", спасатели и даже пенсионеры. Были и доноры со стажем, и те, кто решился на это впервые.

- У меня растут сыновья, - говорит 37-летняя Анна. – Раненые  ребята – это ведь тоже чьи-то  дети. И я, как мама, просто не  могу не поддержать их. Хотя  бы вот так - своей кровью.

За последние дни в больницу им. Мечникова привезли с Донбасса 11 раненых бойцов, троих из них уже выписали. Главврач заверил, что вся необходимая медицинская помощь, в том числе, и переливание крови, была оказана им своевременно. Вся сданная кровь будет тщательно проверена, ее используют не только для раненых, но и для будущих матерей, новорожденных, пострадавших в ДТП.

Мини-контейнеры с кровью отправятся на хранение в банк крови. Фото: автор.

Ожидая своей очереди, люди несколько раз пели гимн Украины. Во время же самой процедуры, перед которой необходимо было выпить сладкий чай, многие шутили, мол, "чай у вас вкусный, надо почаще приходить кровь сдавать".

И хоть сегодня медики рассчитывали принять порядка 400 доноров, а пришло уже больше тысячи,  пообещали, что будут работать до принятия "последней капли крови".