Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Латвийский телеканал оштрафовали за необъективность по отношению к Украине

Латвийский телеканал оштрафовали за необъективность по отношению к Украине
Фото: Первый Балтийский канал оштрафовали за не правдивую подачу информации о событиях в Киеве. Фото: old.ves.lv

Русскоязычный Первый балтийский канал было решено наказать за необъективное отображение событий на Украине в новостных сюжетах.

29 мая Латвийский Национальный совет электронных средств массовой информации, контролирующий деятельность всех теле-и радиоретрансляторов, наложил на телеканал административный штраф в размере 3,6 тысяч евро (около 100 тысяч гривен), передает ИТАР-ТАСС.

Админнаказание было решено применить после того, как в эфире программы "Время" в период с 25 по 26 февраля и 1, 2 и 4 марта были сюжеты, окторые содержали необъективное освещение событий на Украине, в частности во время беспорядков в Киеве.

- Такие сюжеты могут сформировать мнение, будто власть на Украине незаконно захватили неонацисты и фашисты, - считаеет Латвийский Национальный совет электронных средств массовой информации.

Стоит отметить, что в сетке вещания Первого балтийского канала до 70% эфирного времени занимают программы и фильмы российского Первого канала.

Напомним, что в апреле вступило в силу принятое ЛНСЭСМИ решение ограничить на три месяца ретрансляцию на территории Латвии телеканала "Россия РТР".

Ведомство решило, что в период с 2 по 17 марта в передачах телеканала распространялась информация, содержавшая признаки "военной пропаганды".

Кстати, недавно видео одного из российских телеканалов произвело фурор: в сюжете говорится о выборах в Украине, и лидировал якобы глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Позже власти Украины заявили о взломе сайта ЦИК.