Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Госсекретарь США: Есть признаки, что подготовленные в России чеченцы переходят границу Украины

Госсекретарь США: Есть признаки, что подготовленные в России чеченцы переходят границу Украины
Фото: Керри рассказал о чеченцах в Украине.Фото: Рейтерс.

Россия отводит войска от границ с Украиной, однако "чеченцы проникают на украинскую территорию и воюют на стороне незаконно вооруженных формирований". Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом, заявил госсекретарь США Джон Керри.

- Войска (российские – ред.), которые стояли на границе, отводятся в сторону Москвы, а не Киева, однако сохраняются признаки опасности, мы надеемся, они будут устранены, - отметил дипломат в интервью телеканалу Пи-Би-Эс.

Характеризуя признаки опасности, он отметил:

- Есть свидетельства того, что россияне проникают (в Украину – ред.), это - подготовленные в России чеченцы, которые переходят границу, чтобы дестабилизировать ситуацию, принимать участие в боях.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джей Карни выразил опасения, что повстанцы на юго-востоке Украины "получают доступ к современным вооружениям и другой помощи извне". Он, тем не менее, оговорился, что пока "не может подтвердить детали" сообщений на эту тему.

В то же время ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских и западных СМИ о том, что в конфликте в Донецкой области принимают участие подразделения из Чечни. 

По словам Кадырова, "если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона и две трети из них проживают за пределами ЧР, в том числе на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный".

А В ЭТО ВРЕМЯ

ДНР: "В аэропорту Донецка погибли 34 добровольца из России" 

Так называемый премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что в результате боевых действий в аэропорту Донецка погибли 34 боевика. Об этом Бородай заявил журналистам, передает УП со ссылкой на российские СМИ.