Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Абхазии готов покинуть пост

Премьер-министр Абхазии готов покинуть пост
Фото: В непризнанной республике Абхазия оппозиция пытается договориться с действующей властью Фото: РИА Новости

Власти непризнанной республики Абхазия и Координационный совет, который взял на себя временное правление, провели переговоры. Сейчас страна находится на грани революции. Все волнующие население проблемы пытаются решить при посредничестве российских представителей.

Кризис в республике назрел по трем причинам: первая - кризис государства и системы управления государством;  вторая – отказ от многократно обещанного курса реформ; третья – нежелание власти вести диалог с оппозицией.

Объединенная оппозиция все еще настаивает на отставке президента Александра Анкваба. Однако в качестве альтернативы премьер-министр Леонид Лакербая заявил, что готов уйти с поста.

Кстати, уже стало известно, что новым премьером от оппозиции может стать депутат Беслан Бутба.

Вечером 29 мая назначен народный сход, на котором временная власть будет решать, что делать с креслом премьера.

Уже сейчас Координационный совет, объединяющий 11 оппозиционных партий и общественных организаций республики, заявил, что будет всячески придерживаться политики партнерства с Россией.

28 мая президент Александр Анкваб встретился с российским послом Семеном Григорьевым, а также с приехавшими в Абхазию помощником президента России Владиславом Сурковым и заместителем секретаря Совбеза Рашидом Нургалиевым.

Напомним, что 27 мая в столице Абхазии Сухуми прошел многотысячный митинг в поддержку оппозиции.

В итоге президент Александр Анкваб был вынужден сесть за стол переговоров с оппозицией. Однако в администрацию ворвались протестующие и Анкваб сбежал. Но успел дать согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики.

В итоге временное руководство страной на себя взял Координационный совет оппозиционных партий и организаций.

СПРАВКА КП

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1992 - 1993 годах. Ее конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права, была принята Верховным Советом Республики Абхазия 26 ноября 1994 года.

Согласно официальной версии России, причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

Абхазия считается оккупированной Россией частью Грузии. Ее независимость признали лишь Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

После пяти лет российской оккупации Абхазия превратилась в государство-аутсайдера.