Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Завтрак под пулями? Это здорово!"

Фото: Солдаты едят сыр, который отобрали у командира. Фото: dmitry.kapustin

Война войной, а обед по расписанию. Что же делают современные солдаты в свободное от стрельбы время? Отдыхают, вспоминают родных, и как ни странно, сидят в социальных сетях, выкладывая во Всемирную паутину свои фото, мысли и размышления. "Комсомолка" заглянула на форумы, в ЖЖ и другие социальные сети, чтобы понять, о чем думает и мечтает украинский солдат в условиях войны. Вот что из этого получилось. 

"Если они сложат оружие - закончится война, если сложим оружие мы - Украина"

5 мая, 13.22

Славянск. Сегодня утром был жестокий бой. Нас атаковали, Нацгвардию хотели вытеснить с блокпоста. Бой длился полтора часа. У противника были автоматы, два пулемета и гранатомет. С нашей стороны потерь нет. Боевики дважды останавливали бой и предлагали сдаться. После второго предложения Вова послал их в Тундру и жахнул с подствольного гранатомета. В результате мы победили, блокпост удержали. По нашей информации, у противника шесть убитых и еще столько же раненых. Но главное, они поняли, мы не салаги и нас запугать не получится. Мы в приподнятом состоянии и готовы к любым атакам. Слава Украине!

19 мая, 9.10 утра

Всю ночь в городе мощные столкновения, с 4.37 взрывы со стороны телебашни, противник снова выкатил минометы. В ответ бьет наша артиллерия. С семи утра полная тишина... Во время затишья прямо в окопе читаем интернет. Нашли страничку боевика с противоположной стороны. Читаем... Исходя из текста они настреляли нас уже в раз пятнадцать больше, чем есть на самом деле. Сожгли всю нашу технику. Да и вообще каждый день уничтожают по батальону "Правого сектора". Хотя мы ни одного солдата ПС здесь не видели. С ребятами насмеялись от души.

23 мая, 9.03 утра

Стоим вместе с бригадой ВДВ. Хорошие ребята с многолетней историей и традициями.  Сегодня утром их командир сказал, у них больше солдат, но у нас больше воинов. Слышать это от майора ВДВ, боевого майора, не какого-то штабиста-подхалима, для меня многое значит. Мы не так давно в строю, но у нас есть такое понятие, как честь мундира. Очень остро, на грани скупых мужских слез воспринимаем информацию, что в городе N гвардия сложила оружие, в городе Z гвардия перешла на сторону ополченцев, а в части Y ребята даже не сопротивлялись. Внутри крик души: это не мы. Ни один из нас ни разу не сделал даже движения на бегство с поля боя, жестокого, мужского боя... Находясь под плотными обстрелами, ребята умудряются шутить.

23 мая, 17.15

Тихо, спокойно... Вдруг приходит известие о расстреле 51-й бригады... Мы не верили до вечера, слишком страшная весть... Пока от командования не получили  подтверждение... Бригада номер 51, место дислокации Ново-Волынский, вы герои, ребята. На Волыни сегодня и завтра траур. Слабо представляю, что сейчас делается в родном Луцке... Будут очередные могилы. За эти полгода уже и так много волынян отдали жизни за свою Страну, сколько их еще нужно для победы? 

В окопе возле Славянска солдаты не только успевают стрелять, но и писать посты в интернет. Фото: Vyiko z lycka

Из последнего

"…Завтрак под пулями? Это здорово!" 

"Страна единая и неделимая. Не забываем об этом" 

Дмитрий Капустин на КПП "Чонгар", что на границе с Крымом, служит с самого начала конфликта. Посты в интернет оставляет регулярно. Судя по записям, служба здесь спокойная, но нервная. Ребята пристально охраняют границу и следят за тем, что происходит на востоке.

17 мая, 18.00

В бою под Краматорском 13 мая погибли 6 десантников 95-й аэромобильной бригады. Светлая память героям! Эти ребята еще недавно стояли с нами в поле плечо к плечу, на одном из постов границы с Крымом… Мы их узнали по фото. А погибли далеко от границы.

Украина - страна единая и неделимая. Не забываем об этом.

Вечная память!

18 мая, 10.00

Все готовятся к встрече высоких гостей - моют машины, драят территорию, копают клумбы, ровняют траву, даже устанавливают умывальники. Пацаны в ночь заступают в наряд, но идти спать им не разрешили.

Прошлой ночью было весело. На КПП "Чонгар" сняли с автобуса подозрительного типа, который якобы ехал к девушке в Лисичанск. Но при себе даже зубной щетки нет. Кроме того, на него сработал наш песик Рич. Наркотики. Отправили товарища обратно в Крым. Рич вообще красавчик, работает четко. Есть еще несколько эпизодов, о них умолчим.

Позже вернули молодчиков из Анапы, с которыми состоялся примерный диалог:

- Доброй ночи, куда едем?

- К друзьям.

- Какой город?

- Ммм.., Мии... Мее.., о! Мелитополь!

- Вы не знаете город, где живут ваши друзья? Извините, дальше вы не поедете.

После чего они и не возмущались, развернулись и укатили обратно на территорию Крыма.

19 мая, 12.00

Вчера днем на КПП "Чонгар" произошло ЧП.

Запутался флаг Украины. Но благодаря оперативно принятым мерам ситуацию удалось локализовать:)

Ну и по мелочи: задержали россиянина с полмиллионом рублей. Ловил наркоманов.

Полдня лил дождь, а потом жарило солнце.

Доброе утро! 

Фото: dmitry.kapustin 

20 мая, 13.00

Прибыли высокие гости. С самого утра началось: где зарядка, распорядок дня, да у вас тут бардак! Ему объяснили, что мы старые, больные, после 12-часовой смены на зарядке можем развалиться. 

Далее, подхожу я к нашей кухне с кружкой, вижу - майор наливает из нашего чайника водичку в стакан. Беру чайник, делаю то же самое. Вдруг  майор говорит: 

"Вы что - не видите, тут восемь стаканчиков для офицеров?" 

Я отвечаю: "Ну и шо". 

Он мне: "Вы откуда?" 

Я в шутку: "С того берега моря!"

Он: "А где это?" 

Я: "Вот стой и думай". 

Налил себе кофе и ушел.

Пошли на завтрак. Заходим - накрыто два стола. За тот, на котором нарезан сыр, сказали не садиться, это для них. Ну, Леха недолго думая взял сыр и переставил его на наш стол. Поели, ушли.

21 мая, 18.45

На сегодняшней ночной смене встретили посылку из Одессы.

Распаковать смогли только после обеда, были заняты переездом в люкс номера пятизвездочного отеля "Палатка 56". Одесса, спасибо! Мы Украина! В посылке сладости, лекарства, бритвы и пр.). И главное - флаги Украины, один из которых тут же был поднят.