Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке происходит вооруженный переворот? Четыре версии событий

В Донецке происходит вооруженный переворот? Четыре версии событий
Фото: Пока остается лишь догадываться, что происходит. Фото: Reuters

Целый день у входа в захваченное здание резиденции донецкого губернатора – людно. Сюда в полном составе и при полном вооружении  прибыл батальон "Восток". Оцепили площадь, отодвинули на безопасное расстояние зевак и вошли внутрь здания. Наблюдавшим в сторонке журналистами и прохожим оставалось только догадываться, что там происходит, "официальных" комментариев никто не давал. Командовал бойцами глава службы безопасности "ДНР" Александр Ходаковский, в прошлом командир донецкой "Альфы" СБУ.  Пока остается лишь догадываться, что происходит. Версий четыре.

Видео Елены Шинкаренко.

 

Сюда в полном составе и при полном вооружении прибыл батальон "Восток". Фото: кадр из видео

Первая версия. "Восток" прибыл для поиска в здании мародеров. В последние дни было разграблено несколько супермаркетов. Подозрение пало на людей , находящихся внутри здания.

Вторая.  Митингующие совместно с военными проводят учения.

Третья. Активисты готовятся и усиливаются перед возможной атакой АТО

Четвертая. Представители силовой части ДНР хотят оттеснить от управления "республикой" гражданских министров.

Какая из версий верная должно стать понятно уже в ближайшее время.

ОФИЦИАЛЬНО

- Возле здания Донецкой областной государственной администрации находятся люди в военной форме, строительная техника разбирает завалы и баррикады вокруг самого здания. Объяснений относительно происходящего ни водители техники, ни люди в форме не дают. По состоянию на 17.00 в Донецке относительно спокойная обстановка, – заявили в ОГА.

СПРАВКА "КП"

Батальон "Восток" - воинское формирование, подчиняющееся Донецкой народной республике. Было сформировано в мае 2014 года. По разным данным, в его состав входят ветераны спецподразделений украинских спецслужб и российских добровольцев. Впервые публично появились 9 мая на митинге в честь Дня Победы. Именно "Восток" пытался удержать донецкий аэропорт во время событий 26 мая, в ходе которых погибло по разным данным до 100 человек.  

У входа в захваченное здание резиденции кого-то спасают. Фото: кадр из видео