Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович: Украинцы гибнут с одобрения руководителей некоторых стран

Янукович: Украинцы гибнут с одобрения руководителей некоторых стран
Фото: Виктор Янукович. Фото: ИТАР-ТАСС

Четвертый президент Украины Виктор Янукович снова распространил свое заявление, в котором прокомментировал ситуацию на юго-востоке страны и минувшие выборы президента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

- И вот наконец свершилось! Избран президент Украины! И каково же было удивление, вернее шок. Вместо мира и стабильности - кровавое побоище. Это очень плохой знак: начать путь президента с такого кровавого смертоносного фейерверка, который вызывает гнев и проклятия матерей, видящих смерть и страдания своих детей, мужей и отцов, - заявил Янукович.

Также он напомнил о переговорах, которые вел для урегулирования конфликта в стране.

- У меня еще свежи в памяти многочисленные переговоры о мирном урегулировании политического конфликта в Украине. Эти переговоры проводились с лидерами оппозиции, с представителями европейских институтов, некоторыми странами-членами Европейского Союза, США, ООН, НАТО. Тогда, когда радикалы живьем сжигали бойцов "Беркута", боевыми патронами убивали милиционеров, 18-20 февраля, европейцы не уставали предупреждать о недопустимости насилия со стороны власти, - напомнил Янукович.

По его словам, в меморандуме от 21 февраля прописана двусторонняя ответственность за мирное урегулирование политического конфликта.

- Так почему же до сих пор представителями уже "новой власти" в Украине отдаются преступные приказы убивать людей с применением тяжелого вооружения, авиации, ракетных установок, минометного огня? Украинцы гибнут с одобрения некоторых руководителей демократических стран, которые вместо осуждения насилия начали вести переговоры о поставках оружия, - подытожил экс-президент.

ПРОШЛОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

26 мая Янукович заявил, что уважает результаты выборов в Украине.

- Прошли внеочередные выборы президента Украины. Вне зависимости от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор, я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей родины, уважаю, — отметил Янукович.

На его слова сразу же ответил Порошенко, который одержал уверенную победу на выборах.

- Меня он интересует только с позиции его возврата на скамью подсудимых. Я думаю, что он может комментировать только сроки своего возвращения в Украину, - заявил Порошенко.

Также он отметил, что его вообще не интересует мнение Януковича.

- Мнение Януковича меня не интересует, - заявил Порошенко.