Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Астане подписали договор о Евразийском союзе

В Астане подписали договор о Евразийском союзе
Фото: Договор подписан. Фото: Лига

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в ходе которого президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о Евразийском экономическом союзе. В полную силу документ вступит с 1 января 2015 года. 

По словам Виктора Медведчука, участие Украины в таких объединениях, как Таможенный союз и Евразийский экономический союз, могло бы стать шансом спасти экономику.

- Евразийский экономический союз открывает возможность совместного макроэкономического планирования, инвестиционных проектов, создания совместных предприятий в стратегических отраслях, — заявил Медведчук.

Также он добавил, что заявки на вступление уже подали Армения и Кыргызстан. Турция, Индия, Вьетнам и Израиль.

- Победа на выборах в Европарламент правых партий и евроскептиков еще раз подтверждает, что ЕС изжил себя. Новоизбранному украинскому главе государства необходимо все внимание обратить на Восток, где сегодня зарождается мощное экономическое объединение. Ведь через 5−10 лет, оценив возможности и преимущества, Киев захочет присоединиться к ЕАЭС. Но время, столь необходимое для стабилизации и развития экономики, будет безвозвратно утеряно, — подытожил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина, Евросоюз и Россия решат газовый вопрос 30 мая в Берлине

30 мая в Берлине пройдет трехсторонняя встреча с участием Евросоюза России и Украины. На повестке дня стоит газовый вопрос. Отметим, что изначально российская делегация во главе с министром энергетики Александром Новаком и еврокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером. Только после этого пройдет встреча с участием Украины.