Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Под Радой требуют отменить долларовые кредиты

Под Радой требуют отменить долларовые кредиты
Фото: Люди пришли к зданию Рады

Под Верховной Радой собрались несколько сотен людей, которые недовольных ситуацией с валютой. Главное их требование – перевести все валютные кредиты, гривневые по курсу, по которому брался кредит.

Они также требуют, чтобы Верховная Рада включила в повестку дня и приняла в первом чтении законопроект №4895, который предусматривает перевод кредита в гривну.

Люди под Радой настроены достаточно решительно. Они говорят, что если их условия не выполнят, то Турчинов должен уйти в отставку. Не исключено также, что люди и вовсе могут пойти на штурм парламента. Однако, пока к никаким действиям активисты не приступают, а просто проводят митинг. Среди них – большинство женщин и людей пожилого возраста

В руках у активистов много плакатов. В частности "Нет валютному геноциду", "Нет законов – нет платежа", "Дети голодные – кормлю банк".

В связи с митингом, входы в Верховную Раду усиленно охраняют. Возле каждого подъезда стоят до 10 правоохранителей.

СПРАВКА КП

Закон направлен на минимизацию негативных последствий колебания курса национальной валюты для граждан и субъектов микропредпринимательства Украины, имеющих невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте (валютных кредитов), заключенным с кредитными и финансовыми учреждениями Украины, путем предоставления возможности реструктуризации обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте и их перевод в национальную валюту Украины.