Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: От травли ВЕТЭК страдает прежде всего экономика Украины

Юрист: От травли ВЕТЭК страдает прежде всего экономика Украины
Фото: Махинчук уверен, что от травли ВЕТЭК страдает прежде всего экономика Украины. Фото: Корреспондент.

В последнее время СМИ пестрят самой противоречивой информацией о группе компаний Сергея Курченко ВЕТЭК и судьбе ее предприятий в Украине. Управляющий партнер адвокатского объединения Gestors Виталий Махинчук считает, что от этой "травли" страдает в первую очередь экономика страны.  Об этом сообщает Korrespondent.net.

По его словам, то давление, которому подвергаются сегодня украинские предприятия группы ВЕТЭК, тысячи их сотрудников, является следствием безответственных и необоснованных заявлений ряда руководителей силовых ведомств, травлей популистски настроенных интернет-СМИ, которые без разбору сваливают воедино факты и домыслы. С журналистской точки зрения это непрофессионально, но в юридической плоскости — просто недопустимо.

- Если к конкретным предприятиям или лицу есть претензии, давайте разбираться, а не упражняться в эпистолярном жанре, как это особенно любит делать министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook. Но тогда это должно быть расследование, проводимое по закону, а не фантазийные опусы, оформленные в виде официальных заявлений ведомств, - считает Махинчук.

По словам юриста, иначе как политическим преследованием и попыткой передела собственности в стране это назвать нельзя:

- Усилиями некоторых недобросовестных СМИ, за которыми стоят крупные олигархи, из ВЕТЭК всеми силами пытаются сделать виновника всех бед, чтобы было на ком сосредоточить недовольство граждан экономической ситуацией в стране. Власти много говорят о восстановлении экономики, но при этом продолжают травлю собственных предприятий. 

- Мы уже видим, куда клонит временный Кабинет, неспособный решать действительно насущные проблемы: объявлено о подготовке решения Кабмина, разрешающего производить внесудебную продажу арестованных активов. Нагло игнорируются базовые конституционные принципы — неприкосновенность частной собственности, презумпция невиновности. Для меня как юриста это констатация полного развала правоохранительной системы. Мы стремительно скатились в 1917 год, когда без суда и следствия имущество изымалось в "народную собственность", - считает Виталий Махинчук.