Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Египте завершились выборы президента - победитель набрал 96 процентов

В Египте завершились выборы президента - победитель набрал 96 процентов
Фото: По предварительным данным, лидирует генерал Сиси. Фото: Википедия

В Египте завершились выборы президента страны, безоговорочным победителем которых стал бывший командующий сухопутными войсками генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси. Как передает египетское государственное телевидение, аль-Сиси набирает 96,2 процента голосов, его единственный соперник, социалист Хамдин Сабахи, получил 3,8 процента, сообщает Al Jazeera.

Когда огласили первые данные о голосовании, в Каире начался фейерверк. Сторонники Сиси размахивали национальными флагами и гудели в автомобильные клаксоны. Люди заполонили улицы столицы.

Больше тысячи человек собрались на площади Тахрир, в символическом центре всенародного восстания, в результате которого в 2011 году свергнут президент-диктатор Хосни Мубарак.

При этом явка избирателей на выборах была низкой - 44,4 процентов. Поэтому голосование растянули на два дня. Причем второй день выборов объявили  государственным праздником. В поездах в этот период можно было ездить бесплатно, а тех, кто не участвовал в выборах, обещали оштрафовать. Но даже это не заставило многих египтян идти на выборы.

Аль-Сиси надеялся, что явка избирателей будет намного выше - это позволило бы ему легализовать свою власть после свержения пятого президента Египта Мухаммеда Мурси (с 30 июня по 3 июля 2013 года).

Такую низкую явку можно объяснить тем, что многие политические группы бойкотировали выборы. В первую очередь - "Братья-мусульмане", которые в свое время привели к власти Мурси. "Братья" очень популярны среди низших слоев населения, даже несмотря на то, что эта организация новыми властями была признана террористической.

Многие также не пришли на выборы, разочаровавшись в Сиси: молодежь недовольна очередным президентом-военным, ведь вместо демократических преобразований Египет получил подавление свобод, власти жестко пресекают любые протестные демонстрации.

В прошлом году Абдель-Фаттах аль-Сиси руководил устранением от власти Мухаммеда Мурси, за что позже получил звание фельдмаршала от нового временного правительства. Сейчас Мурси находится под заключением, а его сторонники из числа "Братьев-мусульман" подвергаются гонениям.

В августе 2013 года после кровавого разгона "братьев" в лагере в Каире по всей стране прокатилась волна насилия – протестующие громили полицейские участки и сжигали коптские церкви (христиане), нападали на правительственные штаб-квартиры. Чтобы подавить волнения, военные ввели в стране чрезвычайное положение на месяц. После этого последовал черед терактов, самый громкий из них произошел в городе Мансура – тогда погибли 14 человек и более ста получили ранения. Власти обвинили в терактах "Братьев-мусульман" и запретили деятельность этой организации.

КСТАТИ

В Украине досрочные выборы президента прошли 25 мая. ЦИК уже подсчитала 99,49 процентов протоколов. Согласно полученным данным, беспорным лидером этих выборов является Петр Порошенко.