Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Священники вспомнили, как Порошенко облачился в церковное платье и возглавил крестный ход

Священники вспомнили, как Порошенко облачился в церковное платье и возглавил крестный ход
Фото: Порошенко - прихожанин Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Как прихожанину, ему благословили на праздник одеть стихарь и нести праздничную икону в Крестном ходу. Фото: социальные сети

Фотография, на которой без пяти минут президент Украины Петр Порошенко облачен в зеленый стихарь, расшитый золотом (церковная одежда для богослужений) и возглавил крестный ход, собирает в "Фейсбуке" лайки и не очень приятные комментарии.  

Сначала ее опубликовал Иерей Владимир Маглена (Луганская область).

- Вновь и вновь выкладываю я это фото. Что то в нем есть!)) – написал он. Спустя 15 часов его перепостил пресс-секретарь митрополита Владимира Георгий Коваленко с таким постом:

-  Этому фото уже несколько лет. Порошенко - прихожанин Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Как прихожанину, ему благословили на праздник одеть стихарь и нести праздничную икону в Крестном ходу. Скоро Троица (8 июня). Троица в Украине - государственный праздник. Ждем новых фото и телетрансляций на Первом национальном и на 5-м.

Фотография сделана в 2009 году. В платье, с иконой в руках - рассматривать Петра Алексеевича не в светском любопытно. Особенно после дня голосования.

Новости, что депутат-Порошенко был в числе прогульщиков, как он заработал первый миллион и сколько будет получать на посту президента пользуются двойным спросом, хотя вовремя предвыборной кампании мало кого интересовали. 

- А что, Порошенко рукоположен? Священник? Диакон? Позволительно ли одевать церковное облачение мирянину, тем более для пиара?  - спрашивает в комментариях Владимир Полонский. Ответа пока нет.

Другие уточняют, а какого патриархата Порошенко придерживается.

- У нас тут на Донбассе бабушки в спорах просто до Валидола доходят, - написал Андрей Романенко.

- Московского, - звучат ответы.

В комментариях есть и обиды за то, что на Донбассе не прекращается кровопролитие и пожелания удачи на посту президента.

- Поживем-увидим. Искушение властью не простое испытание. Не все с ним справляются. Поэтому, будем молиться за наших братьев по вере, которые во власти, - резюмирует Коваленко под своим репостом.

Центральная избирательная комиссия на финишной прямой  - должна огласить итоги выборов президента вечером 28 мая. И до 12 июня состоится инаугурация. Впервые украинцы выбрали главу государства в первом туре.  У Порошенко почти 55 процентов голосов.