Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура спешит заморозить миллиарды, которые вывезли за границу экс-чиновники

Генпрокуратура спешит заморозить миллиарды, которые вывезли за границу экс-чиновники
Фото: Украину ждут миллиарды: Фото из архива КП

Выявить и заморозить десятки миллиардов долларов, которые вывезли из Украины бывшие высокопоставленные лица – этот вопрос должен решаться как можно быстрее, считает и.о. Генерального прокурора Олег Махницкий.

- Мы пришли к оперативному решению проблемы, выявлению и аресту не только вывезенных средств, но и любых активов экс-чиновников, - передает слова главы ГПУ пресс-служба ведомства.

По словам Махницкого, по этому вопросу уже достигнуты договоренности между следователями Генпрокуратуры и следователями из других государств. В частности, наладили диалог с представителями органов юрисдикции в посольстве США.

Швейцарская конфедерация также определила уполномоченного, который должен непосредственно контактировать со следователями ГПУ. С другими государствами достигнута договоренность о том, что вопрос может решаться даже в телефонном режиме.

На сегодняшний день, по словам Олега Махницкого, проверяется около 20 банков, которые подозреваются в финансировании противоправных деяний в юго-восточных регионах Украины. Работа следственных и оперативно-розыскных подразделений сосредоточена, прежде всего, на ликвидации экономической основы беспорядков.