Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ рассказала, как сражалась на выборах с хакерами

СБУ рассказала, как сражалась на выборах с хакерами
Фото: СБУ подытожила свои усилия по предотвращению хакерских атак. Фото: Униан

СБУ подытожила свои усилия по предотвращению хакерских атак, которым Украина подвергалась во время выборов президента. В частности, совместно с Госкомсвязи и ведущими IT-компаниями была внедрена новая модель противодействия угрозам бесперебойной работы информационных систем Центральной избирательной комиссии.

- Один из элементов такой модели – это обеспечение десятикратного резервирования каналов связи для инфосистем ЦИК, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-центре СБУ.

По утверждению специалистов спецслужбы, они обнаружили и остановили значительное количество хакерских атак на официальный веб-сай ЦИК и систему "Выборы". Непосредственно в Киеве была задержана группа хакеров, которая собиралась внести сумятицу в результаты голосования. В Виннице ddos-атакам подвергались информационные ресурсы региональной избирательной комиссии. А в Тернопольской, Житомирской, Полтавской и Волынской областях, по утверждению СБУ, злоумышленники пытались перегрузить линии связи в избирательных округах.

В Днепропетровской области предотвращена попытка подделки результатов голосования через специальное программное обеспечение.

По всем этим фактам открыты уголовные производства.