Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке вблизи аэропорта слышны выстрелы

В Донецке вблизи аэропорта слышны выстрелы
Фото: Местные жители увидели над зданием железнодорожного вокзала большой белый самолет и услышали три выстрела. Фото: официальный сайт аэропорта

Около 13.00 в Донецке местные жители увидели над зданием железнодорожного вокзала большой белый самолет и услышали три выстрела.

- Самолет пролетал довольно низко, направлялся в сторону аэропорта, мы слышали несколько выстрелов. Это страшно, - рассказала  учитель Алла Владимировна.

Через несколько минут звуки взрывов стали слышны и со стороны международного аэропорта в Донецке, куда ночью приходили представители "ДНР", уже утром аэропорт перестал принимать самолеты и приостановил работу до неопределенного времени.

По одной из версий несколько выстрелов было произведено с истребителя, по другой - это ополченцы пытались сбить самолет. 

Фото
Фото
26 Мая 201419:18

В Донецком аэропорту идет АТО

- После того, как в 12.00 закончилось время ультиматума, выдвинутого активистами, в донецком аэропорту началась активная фаза АТО, - рассказал "Комсомолке" пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. – Начал работу самолет СУ-25, в ответ активисты открыли хаотичный огонь. В небе работали вертолеты МИ-23 и четыре машины МИ-24. Высадился десант, который начал зачистку территории. Со стороны активистов было около 50 человек, больше половины которых – чеченской национальности.

В пресс-службе аэропорта ситуацию не комментируют.

Сотрудники аэропорта говорят:  их, включая даже диспетчеров, эвакуировали с рабочих мест.

Между тем, около часа назад – в 13.30 в ДНР объявили: "народной армией Донбасса взят под контроль аэропорт Донецка. Авиасообщение с другими регионами временно приостановлено".

- Теперь страшно находится даже дома.. Уже час слышны выстрелы и взрывы, а над головой один за другим вертолеты и истребители, - пишет в социальных сетях дончанин Кирилл.

Вертолеты летают над жилыми домами в Киевском районе Донецка (недалеко от ж/д-вокзала), фото: instagram.com 

Чуть позже начали рапортовать об обстрелах:

"Украинские самолеты наносят ракетные удары по аэропорту Донецка"

"В небе над Донецком военные самолеты и вертолеты. В нанесении ударов по аэропорту Донецка задействовано 3 вертолета и 2 самолета"

"Задействована штурмовая авиация".

"Над аэропортом Донецка поднимается столб дыма. По предварительной информации, горит один из терминалов аэропорта"

Напомним, по словам сторонников ДНР, сегодня, в понедельник, в полдень заканчивалось время их ультиматума. От аэропорта активисты требовали вывести украинских военных, которые охраняли периметр воздушных ворот.

О погибших и раненых ни в аэропорту, ни в штабе АТО пока не сообщают. Говорят:  эта информация появится только после окончания операции.