Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как голосовала страна: ау, UA! Украина переродилась?

Как голосовала страна: ау, UA! Украина переродилась?
Фото: Фото: Олег Терещенко

ДНЕПРОПЕТРОВСК 

Сейчас не до веселья

Днепропетровск и область голосовали без особого энтузиазма: толкучек на участках не наблюдалось. Но без нарушений не обошлось. Так, раненых под Волновахой военных, которые находились в местном госпитале, не внесли в реестр избирателей. Их положили в стационар уже после закрытия списков, поэтому они были вынуждены поехать домой, чтобы проголосовать.

На крылечках участков судачили о непривычно тихой атмосфере.

- Что-то в этом году без музыки, - заметил мужичок, прикуривая сигарету.

- Вот раньше люди наряжались, музыка играла на участках, у всех такое настроение возвышенное было, - поддерживает его старушка.

- Да какая там музыка, вон что в стране творится, не до веселья, - парируют им другие избиратели.

Тем не менее некоторые избиратели пришли на выборы действительно как на праздник - в вышиванках, вечерних платьях или даже… в сомбреро! 

А вот губернатор области Игорь Коломойский проголосовал перед закрытием участков.

- Я сам сейчас буду ехать голосовать, и это будет последняя капля в общую чашу, - заявил губернатор. – Я пока воздержусь от каких-либо комментариев и оценок, так как не хочу давить своим авторитетом на избирателей.

Правда, уже после официального обращения Игорь Коломойский все-таки сказал пару слов о ближайшем будущем. По его мнению, новому президенту предстоит главный и сложный экзамен – стабилизировать ситуацию в Донецке и Луганске.

Видео Елены Соромитько.

ЗАПОРОЖЬЕ 

Военным не хватило бланков

Голосование в регионе прошло на удивление организованно. Получить бланк и поставить галочку можно было всего за три минуты.

Обошлось без крупных эксцессов. Наблюдатели отмечали лишь мелкие нарушения - некоторые избиратели разрывали бланки, другие пытались вынести бюллетень с участка, третьи ставили подпись возле чужой фамилии. Солдатам вообще пришлось несколько часов ждать.

- Военнослужащим из Куйбышевского и Розовского районов не хватило бланков. Пришлось ехать за бюллетенями в Бердянск. Но к обеду проблему решили. Солдаты голосовали на обычных участках вместе с гражданскими лицами, - говорит заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов. 

Видео Максима Крюка.

Отличительная особенностей этих выборов - многие избиратели приходили на участки в вышиванках. Фото: REUTERS 

ХАРЬКОВ 

Люди фотографировались у урн 

С утра на участках было тихо и спокойно. Но голосование шло довольно бойко - к полудню в области проголосовали около 20% жителей, причем сельские районы вели себя даже активнее, чем жители Харькова.

Мэр Харькова Геннадий Кернес проголосовал в Израиле. Правда, за кого градоначальник отдал свой голос и как все происходило в зарубежной клинике, осталось тайной. На этот раз Кернес, который довольно часто выкладывает фото в соцсетях, решил не делиться подробностями со своими почитателями.

Неспешно шло голосование на участках, где випов не было и в помине. Люди ставили подписи в списках, шли в кабинки с бюллетенями, некоторые фотографировались у урн и шли домой. Многим не хватило на участках лотков с пирожками.

- На входе в школу пять милиционеров, наблюдатели везде. Над входом государственный флаг. В  целом - впечатления приятные. И только старики на выходе вздыхают: "А помнишь, раньше на участках сладости продавали? Даааа, и рюмочку потом под пирожок можно было хряпнуть", - поделилась харьковчанка Мария Васильева.

Видео Юрия Зиненко.

ЛЬВОВ 

Молились за кандидатов

Галичане - народ религиозный. Поэтому воскресенье практически в каждой семье начинается с похода в церковь. А так как в это воскресенье - выборы, львовяне, чтобы успеть в церковь, выстроились под избирательными участками еще до их открытия.

Службы в храмах начались с общей молитвы за благоприятный исход выборов. Львовяне в молитвах просили не только о достойном главе страны, но и молились за мир в Украине.

Сразу после церкви на избирательный участок заглянул мэр Львова Андрей Садовый вместе с женой и старшими сыновьями. Все семейство было одето в вышиванки.

На избирательных участках города фиксировали мелкие нарушения. Случались и курьезы. Например, в Шевченковском районе Львова (округ №120) пришло приглашение на выборы для 13-летнего мальчика

Видео Ольги Кухарук.

ОДЕССА

Проблемы со списками

По информации начальника отдела по связям с общественностью областного УМВД Владимира Шаблиенко, во время выборов хулиганы попытались поджечь вход одного из избирательных участков, но вовремя подоспевший патруль им помешал.

Доходило до откровенной глупости. Так, членам комиссии не понравилось, что одна женщина фотографирует очередь на избирательном участке. Они вызвали милицию, чтобы задержать нарушительницу. Когда выяснилось, что ничего незаконного в снимках нет, бедолагу отпустили. На одном из участков 24-летний одессит пытался поджечь бюллетень, проверяя его на подлинность. А на другом - пенсионерка решила проконсультироваться с членами избирательной комиссии по поводу того, как правильно испортить бюллетень.

Но главной сложностью этих выборов в городе стали махинации с избирательными списками. Так, не все горожане смогли проголосовать за нового президента и мэра. Оказалось, что на некоторых участках "мэрские" списки были длиннее "президентских".

В то же время некоторые избиратели сознательно отказывались брать бюллетени для выбора президента, зато с удовольствием голосовали за нового мэра.

Видео Максима Войтенко.

ДОНЕЦК

Донецку выбора не дали

В столице Донбасса вчера так и не открылись избирательные участки.

Вопрос выборов тревожил дончан всю неделю. Буквально "из каждого утюга" слышалось: волеизъявление на востоке под угрозой срыва. В своих почтовых ящиках люди не находили приглашений на участки, даже политреклама была очень скромной. Казалось, вообще никто не надеялся, что выборы тут состоятся.

Опасения подкрепились и слухами о возможной "зачистке" города силами АТО. После боев под Карловкой 23 мая улицы Донецка опустели. В школах распустили учеников, в вузах - студентов и даже в детских садах попросили родителей забрать детей пораньше.

Модные бутики заколотили витрины фанерой, даже фастфудные сети с извинениями прекратили работу.

Несмотря на это, утром 25 мая на донецких улицах все же можно было увидеть людей, лихорадочно ищущих, где бы проголосовать.

- Всю неделю пытались узнать, но так и не поняли, откроется наш участок или нет. Приглашения не получали, на подъезде объявления не видели, - рассказал "Комсомолке" пенсионер Николай Троянцев. Поиск участков для горожан превратился в настоящий квест. С паспортом в кармане многие обегали полгорода. Звала не только гражданская позиция, это было и делом принципа.

- В халате и тапках с другого конца города прибежала, - сетует Людмила Брюлина. - А ведь думала, что выйду, быстро проголосую и вернусь домой обед готовить.

Но даже таким настойчивым горожанам в этот день паспорт так и не пригодился. Оказалось, голосовать в Донецке попросту было негде - не открылся ни один участок.

Видео Елены Шинкаренко.

В столице Донбасса вчера так и не открылись избирательные участки.

За бюллетенями ходили "компаниями"

- А у нас работают! - радостно кричал в телефон пенсионер из-под Александровки Петр Олегович, разговаривая со своими детьми из Донецка. - Сейчас с соседями соберемся и пойдем голосовать!

Позицию "одному на выборы лучше не ходить" разделяли почти везде, где худо-бедно работали участки. Желающие проголосовать отчаянно искали компанию - звали родных, друзей, соседей.

- Вместе не страшно. Мало ли что? А вдруг провокации? - пояснила "КП" жительница Старобешева Ольга Манукян.

Тем не менее массовой явки на участках не наблюдалось. К середине дня даже там, где комиссии исправно работали, отчитывались: проголосовать пришли не больше 10% избирателей.

- Боятся! - разводит руками член комиссии в Волновахе Антонина Дражова. - Уже звоним друзьям-знакомым, лично приглашаем. Рассказываем, что у нас тут пока спокойно, можно приходить. Тогда хоть кто-то идет. А нам самим тут как страшно! Знаем ведь, что в любой момент могут люди с автоматами ворваться, а у нас тут одни женщины безоружные.

"Бьют окна, забирают технику и документы"

В окружкомах подтверждают: в комиссиях остались только самые стойкие. В итоге утром 25 мая закрытыми оказалось большинство участков. Из 2432 готовыми принять избирателей были меньше четверти - всего 426.

- Из 22 окружкомов в области не работают 15. Остальные 7 - с определенными проблемами, - признали и в ЦИКе.

Впрочем, уже спустя несколько часов дело сдвинулось.

- Открытых участков уже 514, - отчитались в пресс-службе Донецкой обладминистрации. - Там могут проголосовать 536 тысяч 967 избирателей.

Впрочем, сами избиратели на участки не спешили. И в самой ОГА в первой половине дня отмечали: из возможных 500 тысяч проголосовали только чуть больше 25.

Пришли к Ахметову, но не застали

Куда более людно было на центральной площади Донецка (имени Ленина), где в полдень начался очередной митинг сторонников ДНР. По разным подсчетам, здесь собралось от 3 до 10 тысяч человек. Первым делом почтили память погибших бойцов самообороны. Как минимум пятеро погибли за последние дни. Затем на площадь приехал сформированный здесь батальон "Восток". Встречали бойцов с цветами.

Проводив ополченцев, люди решили навестить Рината Ахметова и отправились к его резиденции. Она расположена в нескольких километрах от места собрания. Шли с лозунгами "Ахметов, выходи!", простояли под трехметровым забором пару часов. После чего договорились о продолжении переговоров в понедельник. О чем конкретно ведутся переговоры, обе стороны не сообщают.

По нашим данным, Ринат Ахметов улетел на личном самолете за границу пару дней назад и в выборах не участвовал. Чего не скажешь о другом миллиардере Сергее Таруте. Он голосовать ходил. Но не в Донецке, а на своей малой родине - в Мариуполе.