Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сторонники ДНР убили пленных из батальона "Донбасс"

Сторонники ДНР убили пленных из батальона
Фото: Пленных убили

23 мая сторонники Донецкой народной республики убили всех пленных бойцов добровольческого батальона "Донбасс". Об этом сообщает Лига.

По словам командира Семена Семенченко, ему звонил подполковник ГРУ России Игорь Безлер (прозвище Бес) и сказал, что все пленные уничтожены.

Семенченко не стал говорить о количестве жертв. При этом он добавил, что вражеская сторона понесла втрое большие потери.

- У них подавляющее преимущество в силах. С той стороны были крупнокалиберные пулеметы. Подозреваю, что мы натолкнулись на второй Славянск, который готовили под выборы, - сказал Семенченко.

Напомним, что утром он предлагал сторонникам ДНР обменяться пленными.

- Обращаюсь к сепараторам из батальона "Восток"! Нужен парламентер на обмен пленными. Выходите на связь по телефону 0501482373. Колорадам, читающим мой Фейсбук: передайте своим! Если что-то лучится с нашими людьми - будет террор в самом городе, - предупредил Семенченко.

Перед этим батальон попал в засаду. Половина бойцов были ранены. Многие из них потеряли много крови. 

СПРАВКА "КП"

Батальон "Донбасс" создан по инициативе лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Действует на территории Донецкой области. 20 апреля бойцы получили необходимое разрешение на "работу" от министерства обороны. Как отмечают сами: "совместно с силами МВД и СБУ "Донбасс" защищает мирных жителей региона, пресекает любые антигосударственные действия".

Изначально планировалось, что батальон будет насчитывать около 800 добровольцев. Принимают всех желающих. Служить в "Донбассе" могут и жители других областей.

База батальона располагается в Днепропетровской области.