Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Беженцы с Донбасса смогут проголосовать в Днепропетровске по командировочному удостоверению или билетам

Беженцы с Донбасса смогут проголосовать в Днепропетровске по командировочному удостоверению или билетам
Фото: Очередь "неучтенцев", желающих внести свои данные в список избирателей на участке в Жотвневом районе. Фото: соцсети.

Глава Днепропетровской областной организации "Комитета избирателей Украины" Станислав Жолудев признается, что такой ажиотаж вокруг выборов у нас впервые.

- Всё из-за  резкого увеличения количества активного электората, – объясняет Жолудев. – Если раньше почти у половины населения была индифферентная позиция, то в этом году впервые за много лет желание проголосовать выявило более 70% жителей. Кроме того, Днепропетровск оказался вторым городом после Львова, который принял у себя самое большое количество жителей Крыма и Донбасса. И если в отношении крымчан действует Закон "Об оккупированных территориях", и им для внесения своих данных в список избирателей достаточно было предъявить паспорт, то на  дончан он не распространяется. Последним для волеизъявления кроме паспорта нужно предъявить документ, подтверждающий пребывание в Днепропетровске – будь-то командировочное удостоверение, выписка из гостиницы или билеты.

Также Днепропетровск оказался в числе лидеров по количеству международных наблюдателей.  Здесь их будет сконцентрировано более 10% от общего количества по всей стране. Все дело в  том, что те наблюдатели, которые предварительно планировали работать на выборах в Донецкой и Луганской областях, теперь, опасаясь за свою жизнь, туда не поедут.

БУДЬ В КУРСЕ

В случае выявлений нарушений на избирательном участке необходимо звонить по телефону горячей линии облгосадминистрации: 0 800 505 600