Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Луганской области идут бои между ополченцами и украинской армией, есть жертвы

В Луганской области идут бои между ополченцами и украинской армией, есть жертвы
Фото: БТР едет по селу Варваровка. Фото: http://vk.com/dom_bez_oshubok

ВЗОРВАЛИ МОСТ

В четверг, 22 мая, в 4 утра начались бои между ополченцами так называемой "Луганской народной республики" и украинской армией.

- Стреляют с четырех утра, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" житель города Рубежное Александр Т. – Город со всех сторон блокирован украинской армией и нацгвардией. Стрельба не умолкает. Люди в городе уже видели военных. Детей в школу никто не пускает.

В Северодонецке очевидцы замечают вертолеты, которые патрулируют город. Местный Христо-Рождественский собор бьет в набат.

К 10 утра бои начались в Лисичанске. Слышны взрывы. А в Рубежном обстреляли здание горисполкома, ночью здесь захватили завод "Заря". Ночью были столкновения и в Волновахе Донецкой области, во время боев погибли восемь человек.

Линией "фронта" стали берега Северского Донца. Наступление началось возле села Воеводовка. Украинская армия подошла к селу, ополченцы отбили атаку.

После этого стрельба в населенном пункте прекратилась, поскольку бойцы двинулись в обход Северодонецка в село Варваровка, затем бои начались в поселке Тошковка.

- Взорван железнодорожный мост, который ведет на Лисичанск. Но это не значит, что теперь невозможно войти в город. В Северодонецк и Лисичанск можно попасть другими путями, - житель Северодонецка Александр.

Фото: http://vk.com/dom_bez_oshubok

А вот житель города Новодружеск Сергей Ершов рассказал местному изданию Схід.info, что в центре Лисичанска все спокойно, но в районе Новодружеска взорвали Томашовский мост через Северский Донец.

- Это неподалеку от Новодружеска, - говорит он. - Часов в семь утра над нашим городом пролетели два вертолета в сторону города Рубежное. Людям советуют запастись водой. Занятия в школах сегодня отменили. Но внутри города все спокойно.

ОБЪЯВИЛИ МОБИЛИЗАЦИЮ

Руководитель ЛНР Валерий Болотов издал очередной "указ": ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию на территории "республики". Надо сказать, что это далеко не первое его заявление о всеобщей мобилизации, но местные мужчины практически не обращают на подобные заявления внимания и не спешат становиться под ружье.

ГОРОДА И СЕЛА, В КОТОРЫХ ИДЕТ АТО

 

ЦЕЛЬ - СЕВЕРОДОНЕЦК

По мнению местных общественников именно их город является ключевой целью АТО в Луганской области. Несколько дней в СМИ появилась информация, что именно там, в здании института Химтехнологии, якобы находится учебно-тренировочный центр "Армии Юго-Востока".

- По всей области идет продвижение войск украинской армии к центру Луганска, - заявил Валерий Болотов. - А в станице Луганская 150 человек на военных машинах подъехали и пытались захватить блокпост, но его отбили.

РАНЕННЫЕ И ПОГИБШИЕ

Пока в этом вопросе путаница. В больницу Лисичанска поступил один убитый и два раненых. Оба раненых – жители города Свердловска Луганской области, - сообщил на своей странице в "Фейсбук" председатель Луганского областного отделения "Комитета Избирателей Украины" Алексей Светиков.

Однако Министерство обороны заявило, что погибший и двое раненных - это украинские военные.

По словам пресс-службы ведомства, один из мостов на пути военных был заблокирован гражданскими провокаторами, из-за спин которых был открыт огонь по украинским военнослужащим.

В "Фейсбуке" появилось обращение: "Дорогие сограждане, в городе Кременная Луганской области, в реанимации находится парень с пулей в голове, нейрохирургов в городе нет. Раненый – сверхсрочник из Полтавы, на жетоне указано имя - Коваленко, А.С. 1994 г.р."

А В ЭТО ВРЕМЯ

На пограничников Луганщины напали вооруженные люди с гранатометами

С вечера 21 мая в Луганской области  вооруженные люди совершили несколько попыток прорвать государственную границу Украины. Пограничники сдерживают нападающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против нас воюют 25-м кадром? 

СБУ обвинила российские СМИ в использовании "древней технологии". Но ее эффективность под сомнением.

МИФ И ПРАВДА

Ряд российских телеканалов используют 25-й кадр, демонстрируя новости об Украине, заявили в СБУ. В подтверждение журналистам продемонстрировали раскадровку сюжета канала "Россия-24" о событиях 2 мая в Одессе. На одном из стоп-кадров видна надпись "поджег "Правый сектор", на стоп-кадре в сюжете из Дома профсоюзов надпись "людей убивали бандеровцы".