Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесских дезертиров отправили за решетку

Одесских дезертиров отправили за решетку
Фото: Одессит Анатолий Кавун симпатизировал идеям пророссийских активистов. Фото: соцсети

Три солдата из 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады, которые сбежали с оружием из части, приговорены к двум месяцам заключения в следственном изоляторе. Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в аппарате Приморского районного суда, такое решение приняли исходя из социальной опасности задержанных. Напомним, что утром 11 мая младшие сержанты Богдан Дмитренко, Виталий Русин и Анатолий Кавун, прихватив автоматы АКС-74 и порядка восьми сотен патронов, пустились в бега. (читайте Сбежавших из одесской части дезертиров задержали)

Оказалось, что решение сбежать из части у бойцов созрело 9 мая. На следующий день один из солдат заступил на пост охраны складов военного имущества в качестве патрульного. После этого он ушел оттуда и у КПП встретился с двумя другими вооруженными беглецами. Выйдя за ворота части, они переоделись в гражданскую одежду, а униформу спрятали в кустах. Потом, угрожая автоматами, они остановили водителя иномарки и отобрали у него автомобиль. Спустя полчаса мужчины совершили налет на автозаправку в селе Визирка Коминтерновского района области. Здесь они забрали из кассы порядка 800 гривен, а также сигареты. (читайте Одесские дезертиры с оружием пытались добраться до Донецка)

Кроме того, бандиты бесплатно заправили угнанный автомобиль. Далеко уехать они, однако, не смогли. На границе с Николаевской областью их блокировали и задержали милиционеры. (читайте Одесские дезертиры хотели воевать как донецкие наемники)

Наших источники в прокуратуре утверждают, что подозреваемые периодически меняют показания.

– Если раньше они говорили, что едут в Донецк воевать вместе с сепаратистами, то теперь заверяют, что им, дескать, предложили хорошую работу в Крыму, – отмечает источник. – Автоматы прихватили, чтобы продать их и обеспечить себя деньгами на первое время.

Напомним, что совершенные преступления троице грозит до 10 лет  тюрьмы.