Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Охота на ведьм: неугодных ищут в лагере Януковича, КПУ и среди своих

Охота на ведьм: неугодных ищут в лагере Януковича, КПУ и среди своих
Фото: После горячей перебранки с Петром Симоненко 13 мая, спикер Александр Турчинов развернул активную деятельность по ликвидации Компартии. Фото: Максим Люков

22 мая исполняется три месяца, как в Украине изменилась расстановка политических сил. Кардинальным образом поменялось все: президент, правительство, переформатировался парламент. Политики, которые обрели власть вследствие Майдана, называли себя "командой камикадзе" и обещали брать весь груз ответственности за сложную политическую и экономическую ситуацию в стране на себя. Но время, к сожалению, показало обратное. У них появились свои "попередники".

Искусственный закат Компартии

Партия Петра Симоненко столкнулась с реальной угрозой политической смерти. В понедельник и.о. президента Александр Турчинов обратился к министру юстиции Павлу Петренко с требованием изучить противоправную деятельность Компартии, а по итогам запретить ее. (читайте Турчинов попросил Минюст изучить вопрос о запрете Компартии)

Обвинения серьезны. Турчинов настаивает: члены КПУ причастны к действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Тут и обвинения в незаконном захвате власти, и в подрыве безопасности страны. По информации Турчинова, отдельные лидеры и активисты КПУ в юго-восточных регионах страны не только на словах поддерживают местных активистов, но и помогают им материально и технически.

Впрочем, в суде причастность ни одного из "обвиняемых" с красным партбилетом не доказана. Не беремся защищать политсилу Симоненко, правду установит Фемида, но следует учитывать, что на парламентских выборах 2012 года за КПУ проголосовало 13,18%, или 2 млн 687 тысяч украинцев. Причем больше всего голосов было отдано на юге и востоке страны - тех регионах, которые сейчас лихорадит.

- Мы разрабатываем стратегию защиты в суде и форму существования в случае возможного запрета, - сказал "КП" депутат-коммунист Александр Голуб и уточнил: - Мы не видим никаких оснований для запрета Компартии.

Политические птичники

Под гребенку политических зачисток, по мнению представителей коалиции, должны попасть и те чиновники, которые имели даже малейшее отношение к бывшему президенту. Мол, если в органах власти останутся "воспитанники Януковича", то коррупцию победить не удастся.

- До каких пор будут сидеть люди, которые раздают оружие, люди, которые еще не выпали из гнезда Януковича? - задавался вопросом с парламентской трибуны лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

К "врагам" депутат причисляет и отдельных депутатов, которые "пытаются спровоцировать нас на остановку АТО (антитеррористической операции)". В то же время политик почему-то скромно замалчивает, что у нынешней власти нет четкой стратегии ведения АТО, нет желания брать ответственность за волевые приказы.

Самое парадоксальное - власть начала "охоту на ведьм" даже среди своих: соратников по фракции, коалиции. Идет подковерная игра. Начинают всплывать компроматы. Так, не случайно на днях в объектив телекамер попал друг Арсения Яценюка народный депутат Андрей Иванчук, который активно "кнопкодавил" - смог проголосовать сразу за пятерых отсутствующих коллег.

КОМПЕТЕНТНО 

Соблюдают старые политические традиции 

Константин БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:

- Это уже традиция - во всем обвинять предшественников. Об этом говорили всегда и все. И Николай Азаров, и Юлия Тимошенко. Янукович все валил на "оранжевых", "оранжевые", в свою очередь, жаловались, что им все плохое досталось от Кучмы. Это традиция украинской власти. Так что ничего странного в том, что сейчас власть во всем винит регионалов, нет. Конечно, никто не хочет признавать свои ошибки. Например, в том, что при власти много дилетантов. Намного проще сказать, что Янукович вывез из страны 32 миллиарда. Отсюда и нежелание договариваться. Власть делает красивую мину при плохой игре и пытается убедить, что виновны во всем предшественники. 

Попытка отвлечь внимание от экономики

Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- На самом деле, обвиняя во всем, что сейчас творится в стране, Россию, это попытка отвлечь внимание людей от экономики и от ошибочных шагов правительства. Особенно в кадровой политике и в вопросе госзакупок.

Весь конфликт на востоке Украины выглядит в какой-то мере как олигархическая игра, направленная на то, чтобы избежать дополнительной социальной нагрузки на бизнес. И это срабатывает.