Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве создали новую партию "Голос народа"

В Киеве создали новую партию

О таких задачах для себя и для страны говорят не так руководители страны, как больше молодые политики. Именно такими свои главные задачи и будущие реформы видят и в партии, которая только зародилась - "Голос народа". 17 апреля в столичном "Экспоцентре" состоялся съезд этой политической силы и, по сути, ее презентация.

Юго-восток успокоит конституционная реформа

Хоть партия и новая и еще мало известна широкому кругу, но сторонников собрала достаточно много - один из конференц-залов был полностью забит делегатами из всех регионов Украины. Причем большинство - совсем молодые ребята и девушки. Презентовал новую силу ее лидер Роман Ивченко.

- Мы - объединение единомышленников, которые видят свое будущее в работе на процветание украинского народа с целью реализации его законного права жить в современной, цивилизованной стране, - начал Ивченко свое выступление после открытия съезда и традиционного исполнения гимна и молитвы.

Тут же лидер партии перешел к насущным для делегатов вопросам - как развивать политическую силу дальше. Ведь несмотря на высокий энтузиазм единомышленников, организационные вопросы решать необходимо. Так что неудивительно, что именно развитие партии и ее ячеек по всем направлениям и регионам и стало одной из главных тем съезда. 

Однако не обошлось и без болезненных вопросов для всей страны. Юго-восток все еще пылает в противостоянии, целостность страны под вопросом, а про экономическое положение и говорить нечего - экономический кризис почувствовал на себе уже каждый украинец. Что уж говорить о системе управления государством, которая не менялась второй десяток лет, при этом давно себя изжив. На этом и акцентировал внимание Ивченко. Он убежден: в сложившейся ситуации в стране виновны как предыдущая, так и нынешняя власти.

- По своей сути изменились только лица, но не система разработки и принятия решения, - посетовал лидер новоиспеченной партии. - Реформирование системы власти имеет неотложный характер.

Именно это и повлекло кризис на востоке страны, уверен политик. Как, собственно, и обеднение украинцев, социально-экономический кризис.

- Власть из-за своей зависимости от партийно-кастовых подходов до этого времени не усвоила один из главных исторических уроков: пылающий юго-восток - это не противостояние запада и востока Украины, это провал между бедностью и богатством, который проявил несостоятельность центральной власти слушать и слышать все регионы страны без исключения. Власть, к сожалению, мыслит лишь категориями своего политического выживания, - отметил Ивченко, говоря о причинах гражданского противостояния.

Такого же мнения придерживаются и многие делегаты съезда, среди которых, кстати, были представители восточных и южных регионов.

Но возможно ли еще решить этот конфликт, утихомирить людей во всех уголках страны?

В партии "Голос народа" панацеей от протестов считают проведение конституционной реформы. 

- Наши политические ориентиры неизменны - единство и построение Украины как правового и социального государства, - добавил лидер партии. - Настоящее народовластие, создание механизмов прямой демократии, запрет любой деятельности и актов, нацеленных на ликвидацию независимости Украины, смену конституционного строя насильственным путем.

Ивченко уверен, именно реформировав Основной закон и проведя реформу местного самоуправления, в стране можно будет найти взаимопонимание и навести порядок.

Главное - сформировать средний класс

Отсюда - и главная цель партии. В "Голосе народа" уверены, что главная задача, которая сейчас стоит перед политиками и перед ними в частности, - построение правового, демократического, свободного общества, обеспечение высоких общественных, социальных и экономических стандартов жизни каждого украинца. Но чтобы этого достичь, нужны реальные шаги.

В партии назвали несколько конкретных направлений, по которым следует работать: разработка стратегических программ антикризисных мероприятий, разделение бизнеса и власти, динамическая борьба с коррупцией, люстрация коррумпированных чиновников, достижение гражданского мира в стране путем конституционной реформы.

- Коррупция должна быть приравнена к государственной измене, - подчеркнул Ивченко, вызвав бурю аплодисментов в зале.

Еще одной проблемой, которую необходимо решить, - создание в Украине среднего класса.

- Серьезной проблемой для Украины является отсутствие среднего класса, - уверен Ивченко. - Наличие его в разных странах позволяет сохранять устойчивость и стабильность. Средний класс демонстрирует социальную стабильность, жизненный уровень.

Для подтверждение тезиса он привел несколько красноречивых цифр. Так, в США средний класс составляет 75% населения, в целом по Европе - 67%, в Чехии - 37%, в Польше - 35% населения. А вот в Украине, увы, это показатель колеблется от 10 до 15%. 

В свою очередь создание среднего класса, по убеждению лидера партии, приведет к улучшению социально-экономического уровня жизни страны. Ведь сейчас экономические показатели далеко не радуют. Так, по словам Ивченко, в первом квартале 2014 года экономика Украины фактически остановилась. Мировые эксперты констатируют, что это повлияет на то, что ВВП уже в этом году сократится на 5%, а инфляция поднимется до 16%. Как результат - снижение уровня жизни населения и безработица.

Именно поэтому сейчас, как никогда, важно поддерживать малый и средний бизнес, который в перспективе и станет основой среднего класса и экономики страны.

- Именно наша партия должна инициировать разработку четкого и честного партийного проекта по работе с малым и среднем бизнесом. Это должно стать предвыборной платформой на выборах в представительские органы власти, - дал установку делегатам съезда лидер "Голоса народа".

Есть уже и наработка по реформам для бизнеса. Так, в партии планируют работать в таких направлениях: защита имущественных прав, доступ к финансированию, предотвращение коррупции, стандарты предпринимательской деятельности, налоговая и фискальная системы, пенсионная система, социальное страхования. 

 - Сегодня Украина - слабое государство. Украинский народ беден, олигархи и чиновники - богатые. Проблема в том, что те, кто узурпировал власть, показали свою недееспособность к серьезным действиям. Наша генеральная партийная цель в том, чтобы все ценности стали сегодня социальной практикой. Не ради самого процесса, а ради реальных идей во имя украинского народа, процветающей сильной Украины, - подвел черту собранию Ивченко. 

СПРАВКА "КП"

Партия "Голос народа" была создана совсем недавно - первые собрания состоялись месяц назад, 23 апреля. Однако сама политическая сила не нова - зародилась она на базе уже существующей несколько лет партии "Европейский выбор". С этой структуры свою политическую карьеру начал и Роман Ивченко - с февраля 2014 года он был заместителем главы партии "Европейский выбор".

Создана партия "Голос народа" с целью как можно быстрее приобщить общество к построению независимой сильной Украины. На собрании в апреле делегаты избрали главой партии Романа Ивченко. До политики Ивченко много лет проработал в бизнесе и строительстве. Свою трудовую деятельность начал в 1994 году, работая в сфере пассажирских перевозок. В 2000 году выехал в Португалию, где пробыл три года. Вернувшись в Украину, занялся развитием городов европейского образца. Одно из направлений работы - создание и функционирование соответствующих финансовых институций и поддержка программы "Социальное жилье".