Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе антимайдановцы на Куликовом поле скандируют "Не простим палачей!"

В Одессе антимайдановцы на Куликовом поле скандируют
Фото: К Дому профсоюзов митингующие принесли цветы и лампадки. Фото http://vm.ru

Впервые после массовых потасовок 2 мая на митинг вышли одесские сторонники Антимайдана. Традиционное собрание пророссийских активистов в эти минуты проходит на печально известном Куликовом поле, где еще недавно сожгли палаточный городок выступающих за единство братских народов России и Украины. "Одесса не сдается" - под таким лозунгом пришли одесситы под стены Дома профсоюзов. При этом у пострадавшего от пожара здания всего пару сотен горожан, тогда как обычно здесь собирались тысячи участников акции. Поскольку импровизированную сцену со звукоаппаратурой унесли с площади, люди вещают в мегафон. Одесситы обсуждают подробности трагедии, процесс ее расследования и выдвигают свои версии. Кроме того, часть собравшихся призывает бойкотировать выборы 25 мая.    

- Смерть фашизму! Не простим палачей! Референдум! – скандируют люди.

В толпе реет несколько советских флагов, стяг Одессы и российский триколор. Многие приносят цветы и кладут на ступеньки в память о жертвах беспорядков.

- Одесситы, это большая ошибка, что мы друг друга не любим, - обратился один из выступающих к собравшимся. – Нам нужно вооружаться любовью, а не битами.

В ответ активисты презрительно заулюлюкали, не пожелав прислушиваться к миротворцу. В то же время лидеры Антимайдана собирают данные о пропавших без вести и задержанных, которых расформировали по СИЗО в других городах. Также людей призывают приходить на суд над 16 задержанными активистами по подозрению в организации событий 2 мая, который по предварительным сведениям состоится завтра.

Пока все проходит спокойно, однако внезапно в толпе прозвучала весть о том, якобы представители Майдана в эти минуты подходят к Куликовому полю и людям скомандовали расходиться. При этом среди одесситов начинается легкая паника, некоторые решили ретироваться, а другие называют поступившую информацию провокацией.