Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке назвали дату выборов в Верховный Совет "республики"

В Донецке  назвали дату выборов в Верховный Совет
Фото: Митинг прошел мирно. Фото: Константин Буновский

Первое жаркое воскресенье в  шахтерской столице прошло без захватов и силовых акций.  Дело обошлось мирным митингом.  Несмотря на по-настоящему летний зной (а на солнце градусники показывали выше 40 градусов) поддержать идею открытых границ с РФ на площадь Ленина пришли около двух тысяч дончан. Были замечены и представители нескольких местных шахт "им. Скочинского", "Трудовская" и  "Южнодонбасская" (Угледар). Отметились и гости из Харькова – представители так называемой Харьковской народной республики. В целом,  среди митингующих было очень много пожилых людей, но, к счастью, скорую никому вызывать не пришлось.

Впрочем, погода, видимо внесла свои корректировки в программу активистов – если  в марте-апреле митинговали по три и больше часов, на этот раз акция длилась полтора часа.

Митинг в Донецке. Фото: Константин Буновский

Первым на сцену поднялся   новоизбранный "спикер Верховного совета" ДНР Денис Пушилин. К слову, глава самопровозглашенного парламента, видимо, ощутив свою значимость для "республики", пришел на митинг сразу с несколькими телохранителями. Один из секьюрити проверил – нет ли снайперов на крышах соседних пятиэтажек, другой все время стоял за спиной, пока "спикер" держал речь.

- Это правительство и Верховный совет - камикадзе. Оно продержится только до выборов. И большинство из нас не попадут в ветви власти. Мы подготовимся к выборам 14 сентября, - без обиняков и намеков заявил Денис Пушилин.-  И тогда каждый из нас будет причастен к тому, чтобы иметь полное влияние на то, что происходит в стране. Мы добъемся того, чтобы выборы проходили по мажоритарной системе (должность президента в самопровозглашенной республике не предусмотрена – прим. авт.).

На митинг пришли около двух тысяч дончан. Фото: Константин Буновский

Толканул спич на площади  и лидер народного ополчения Павла Губарева Мирослав Руденко (сам Губарев замечен не был), который призвал горожан записываться добровольцами под командование "министра обороны" Игоря Стрелкова. Напоследок активист кинул клич силовикам – подчиниться ДНР и открыть границы с Российской Федерацией.  Впрочем, до захвата таможни и пограничников  (чего боялись у донецкого губернатора Сергея Таруты еще несколько дней назад) дело не дошло. Ни пошли в этот день митингующие и по своим традиционным транспортным маршрутам - ни на вокзал, ни в аэропорт. 

Некоторые митингующие были особенно активны. Фото: Константин Буновский

Ранее  в соцсетях распространили  информация о том, что 18 мая в 12 часов на площади Ленина начнется мирный митинг под флагами "Народного ополчения Донбасса", на который "может собраться около 15 тысяч людей". 

 - Наша задача - распечатать границы с Россией, добиться от воинских частей присяги народу ДНР или о выезде с нашей земли. Пограничники, таможенники, военные должны перейти в подчинение органов власти "Донецкой народной республики" либо покинуть место работы или службы и передислоцироваться в другие регионы. Данные требования относятся ко всем сотрудникам, работающим на российско-донецкой границе, к сотрудникам служб аэропортов и аэронавигации, к воинским частям ВВ и других войск Украины, - с таким призывом обратился один из лидеров ДНР Павел Губарев со своей страницы в "Фейсбуке".