Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесская милиция: людей в Доме профсоюза никто не взрывал

Одесская милиция: людей в Доме профсоюза никто не взрывал
Фото: Тела большинства жертв нашли на последнем этаже Дома профсоюзов. Фото: Максим Войтенко

Несмотря на то, что расследование всех обстоятельств "черной пятницы" в Одессе еще не завершено, правоохранители решили приоткрыть завесу тайны и рассказать о некоторых подробностях событий 2 мая в городе.

Начальник областной милиции Иван Катеринчук объявил, что следствие идет по двум направлениям: в отношении как активистов, участвующих в стычках, так и силовиков, которые их допустили. Правоохранитель опроверг слухи о том, что среди погибших людей были граждане иностранных государств. Среди жертв, найденных на местах стычек, лишь двое являются уроженцами других областей – Винницкой и Николаевской областей. Однако этот факт может измениться, так как три трупа до сих пор не опознаны.

Среди погибших шестеро умерли от огнестрельных ран, десять погибли при падении с высоты, а еще 32 человека отравились угарным газом, при этом тела большинства из них нашли на последнем этаже Дома профсоюзов. Силовик опроверг информацию о том, что люди погибли от взрыва неизвестного вещества. (читайте Трагедия в Одессе 2 мая: как развивались события)

– Специального газа там не было, – заверил он. – Не было и никаких взрывчатых веществ.

В тоже время Катеринчук подтвердил, что находящиеся внутри здания активисты были вооружены. В Доме профсоюзов нашли револьвер, обгоревший спортивный пистолет, одиннадцать 9-милиметровых гильз, 24  бутылки и четырехлитровая канистра с остатками нефтепродуктов, а также нунчаки, три ножа, два топора и дубинки.

Главный милиционер области уточнил, что из тел пятерых погибших на Греческой от огнестрельных ранений, извлекли охотничью дробь, а у шестого – пулю калибра 5,45 мм, предположительно выпущенную из карабина "Сайга". Милиционер подчеркнул, что на Куликовом поле не было погибших от огнестрельных ранений, все люди с подобными ранами получили их в центре города.

В СИЗО находится 16 человек, еще 33 – под домашним арестом. Кроме того, правоохранители проверяют причастность к организации беспорядков еще 12 лиц. (читайте У одесской милиции - 120 подозреваемых в гибели людей 2 мая)