Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коллеги погибшего под Геническом солдата: "Виктор отказался ложиться в госпиталь, а на следующий день он погиб"

Коллеги погибшего под Геническом солдата:
Фото: У Виктора Верещаги осталась супруга – инвалид и двое маленьких детишек. Фото из семейного архива
Уже второй день в поселке Никоновка, что под Житомиром, траур. Местные жители не могут поверить, что их товарища, Виктора Верещаги, больше нет. 19 марта его мобилизовали в Николаевскую область для защиты страны, а спустя два месяца семья бойца получила "похоронку". 13 мая Виктор трагически погиб во время военных маневров в Херсонской области. Самоходка, на которой он служил, неожиданно загорелась и взорвалась. Два человека погибли, еще двое тяжело ранены. Причины до сих пор выясняют.

- Не можем поверить, что Вити больше нет. Какой он был друг, коллега, а семьянин... Настоящий пример во всем, - вот так отзываются о Викторе Верещаге его коллеги с завода "Прогресс" в Бердичеве. Последние годы Виктор работал здесь в охране. Повестку получил в начале марта, ехать в армию согласился не раздумывая.

- Помню, приходит на работу, говорит, ребята, меня в армию вызывают, решил ехать. Мы ему еще говорим, у тебя же детки жена, может не надо? Он ответил как настоящий патриот: если не я, то кто? Нужно же для детей мир добывать, - рассказывают коллега Виктора Валерий Петрович.

По словам коллег, за неделю до трагедии Виктор подхватил вирусную инфекцию. Слег с температурой. Командир предложил ему лечь в госпиталь, но, боец отказался.

- Болезнь на ногах перенес, а на следующий день после выздоровления погиб, - говорят коллеги.

В день трагедии утишать родственников Виктора пришло все село. Матери парня несколько раз пришлось вызывать скорую.

- У него двое детишек осталось, Оксаночка и Юра. Жена инвалид, как они без кормильца теперь не знаю, - вытирают слезы односельчане. – Витя был настоящей опорой, на земле любил работать, с хозяйством супруге помогал.

По словам односельчан, они пока не знают, когда будут похороны. Минобороны Украины не спешит отдавать родственникам тело. Все еще идет расследование.