Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С кем ты, родная милиция?

С кем ты, родная милиция?
Фото: Олег Тягнибок предлагает дать гражданам право самим назначать начальников милиции.
После врадиевской трагедии, одесской бойни, Майдана язык не поворачивается сказать: моя милиция меня бережет. Все чаще полномочия милиции берут на себя обычные граждане. Активисты объединяются и сами контролируют правопорядок в городе, районе, на улице. 
 
- Все майские праздники мы патрулировали Киев и вылавливали провокаторов. Районные отряды самообороны будут до тех пор, пока не изменится правоохранительная система, - говорит самообороновец столичного Деснянского района Тарас Савченко.  
 
Но изменится ли эта система? Ведь она глубоко пустила корни. По мнению лидера националистов Олега Тягнибока, сегодня главная проблема заключается в том, что милиция финансируется из центра, а следовательно, ему и подчиняется. Поэтому чтобы изменить ситуацию, каждая территориальная община должна иметь право самостоятельно назначать и отзывать местного начальника милиции, прокурора и судью. То есть речь идет о создании муниципальной милиции.
 
- В этом случае чиновники перестанут заниматься выполнением политических заказов, а реально начнут работать на тех, кому подконтрольны - то есть местным общинам, - считает Тягнибок.
 
Эксперты говорят, что муниципальная милиция должна решать те вопросы, которые волнуют горожан. И если сегодня речь в первую очередь идет о совместном - с органами внутренних дел - патрулировании улиц, то в мирное время направления работы будут сугубо бытовые: парковка, незаконные МАФы, свалки и т.п.    
 
- Сейчас действительно все говорят о том, что реформа милиции нужна. Но МВД не спешит проводить децентрализацию и переводить местные органы милиции под контроль территориальных общин. В министерстве лишь попытались обсуждать кандидатуры при назначении начальников главных управлений или управлений милиции в областях, - говорит менеджер рабочей группы по реформированию органов правопорядка инициативы "Реанимационный пакет реформ" Марина Цапок.
 
Однако даже этот эксперимент провалился, поскольку менялись только руководители, а их замы и весь личный состав, а также принципы работы оставались неизменными. В итоге местные жители не были удовлетворены.
 
Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что реформу силовых органов необходимо начинать в парламенте. 
 
- Реформы необходимы, но, откровенно говоря, с этим составом Верховной Рады говорить о каких-то системных изменениях не стоит. Кто сейчас будет за них голосовать - коммунисты или регионалы? Поэтому первым шагом в сторону децентрализации власти считаю переизбрание парламента, - настаивает Виталий Шабунин.
 
По словам Олега Тягнибока, на востоке Украины сепаратизм не прошел, потому что граждане доказали: они - настоящие украинцы и готовы защищать свое государство. Сегодня очередь народных избранников - провести реформы, которые ждут на местах. При этом он также отмечает: чтобы осуществить эти перемены, нужно сперва сменить чиновников в органах власти.
- Одной из основных причин, осложняющих борьбу украинцев против агрессии России, является наличие внутренних врагов. Органы власти, а особенно силовые структуры, нашпигованы агентами, предателями и оборотнями. Они до сих пор сдают информацию агрессору. Именно поэтому украинские спецназовцы испытывают большие потери и не могут эффективно противостоять пророссийским бандитам, - говорит кандидат в президенты от националистов.