Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Российские СМИ: "Донецкая республика" попросилась в состав России

Российские СМИ:
Фото: Пушилин делаяет заявление. Фото: "Твиттер"
После пресс-конференции самоизбранные руководители ДНР заявили о том, что подходит время распорядиться результатами референдума. По словам председателя местного Центризбиркома Романа Лягина, это должен делать народ. Но руководители уже сделали первый шаг. Включить Донецкую область в состав Российской Федерации было бы верным решением, считают они.
 
Сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин добавил, что  в данный момент жители Донбасса получили суверенитет – право определиться вступать в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран.
 
На открытой пресс-конференции о будущем ДНР прямо не говорилось. Звучали уклончивые рассуждения о экономике, взаимодействии с официальным Киевом.
 
- В какой стране мы с вами сейчас находимся? – спросили у Дениса Пушилина на пресс-конференции.
 
- Какая это страна – будет озвучено позже, после консультаций с экспертами, - ответил он. - Уже сейчас разработано несколько экономических моделей. Что касается Украины. Учитывая последние события в Одессе, Славянске и Мариуполе киевская власть значительно сузила коридор взаимодействия. Единственный вариант переговоров с Киевом – об обмене заложниками. И то, при участии посредников. Посредниками мы видим Российскую Федерацию.
 
А уже после конференции российские СМИ распространили откровенное заявление: Донецк попросился в состав России. И в их варианте Пушилин зазвучал иначе.
 
- Отныне ДНР является суверенным государством, - передают слова Пушилина "РИА-Новости". - Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации.