Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия может пересмотреть отношения с Молдовой из-за ассоциации с ЕС

Россия может пересмотреть отношения с Молдовой из-за ассоциации с ЕС
Фото: Дмитрий Рогозин рассказал о планах Москвы в отношении Молдовы
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил в интервью "Коммерсанту" о возможном пересмотре отношений Молдовы и России, если в Кишиневе решат подписать ассоциацию с Евросоюзом.
 
- Прежних отношений уже не будет. Я убежден, что ассоциация с ЕС - это изменение нейтрального статуса Молдавии. Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется, - сказал вице-премьер России.

- Для нас молдавские трудовые мигранты не проблема. Это близкий к нам народ. Вопрос в том, почему Россия должна будет сохранять нынешний статус-кво, когда Молдавия, которая кормится, пополняет свой бюджет через трудовую миграцию, перестанет близким, дружественным или даже нейтральным по отношению к России государством, - ответил он на вопрос, будут ли введены визовые отношения.
 
- Мы будем рады, если Молдавия примет решение вступить в ТС, и сделаем все для ее поддержки. И мы это сделаем более бескорыстно, чем ЕС, - заявил Рогозин.

Отметим, 11 мая Рогозин был с визитом в Приднестровье, который закончился скандалом. Ему не разрешили пролет над территорией Румынии и Украины, на что вице-премьер России пообещал вернуться на бомбардировщике.