Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мариупольцы: "Хотим покоя, без всех этих ужасов!"

Мариупольцы:
Фото: Жизнь простых горожан превратилась в ад.
Самой горячей точкой Украины в минувшую неделю стал Мариуполь. 9 мая здесь развернулись настоящие бои, счет жертвам шел на десятки. А на следующий день, объявленный трауром, начались погромы и мародерства. И хоть по состоянию на вчерашний день бойцы Нацгвардии были отведены от эпицентра событий, обстановку в городе оценивали как "стабильно напряженную".
 
Защищали или напали?
 
Начало драматическим событиям положило утреннее совещание в горотделе милиции. Начальник Валерий Андрощук приказал подчиненным присоединиться к силам АТО, а когда якобы получил отказ, ранил из пистолета одного из милиционеров. По одной из версий, жители города встали на защиту правоохранителей, по другой - Национальная гвардия штурмовала центр города, чтобы взять горотдел под контроль. Здание запылало, на улицах шла перестрелка.
 
В Фейсбуке министр МВД Арсен Аваков рапортовал, что общими силами Нацгвардии, местных правоохранителей и спецподразделения "Азов" атаку удалось отбить. "Потери правоохранителей - один убит, пять раненых. Около 20 террористов уничтожены, четверо взяты в плен. Значительная часть нападающих, бросив оружие, исчезла в жилых кварталах города", - написал он. Позже стало известно, что количество погибших силовиков возросло.
 
Тем временем те, кто не вышел на улицы, активно обсуждали драматические события в соцсетях. Судя по настроениям, город разделился на два лагеря. Одни утверждали, что "враги Донецкой народной республики" безжалостно расстреливают участников праздничного митинга и простых прохожих. Другие обвиняли пострадавших в том, что они намеренно поддерживают беспорядки в городе и пособничают провокаторам.
 
"Мирные люди в такое время по домам сидят, под пули не лезут, под БТРы не бросаются, -  написала одна из жительниц Мариуполя. - Из моих друзей никто не убит, не ранен. Потому что мы хотим покоя, без референдумов, без автоматов, без всех этих ужасов, без трупов, как в жутком кино".
 
По последним сводкам медиков, всего в ходе беспорядков погибли 9 человек, еще 42 получили ранения. 10 мая в городе объявили днем траура.
 
Не все тела опознаны
 
Мариупольская милиция оказалась фактически обез­главленной. После стрельбы по подчиненным сторонники ДНР пленили и куда-то вывезли Валерия Андрощука. В воскресенье появилась информация, что 10 мая его нашли повешенным, но к моменту сдачи номера в печать ее опровергали.  Исполнять обязанности Андрощука назначили полковника Олега Моргуна, но порядка это мало добавило. Лишилось своего главы и ГАИ - 41-летний руководитель подполковник Виктор Саенко погиб во время штурма здания милиции.
 
- В том хаосе, который творился, трудно понять, был ли это прицельный выстрел какого-то активиста или просто шальная пуля, - говорят коллеги убитого.
 
Родственники Саенко вспоминают, что вечером 8 мая он лично разбирал завалы из шин под горотделом, за что ему камнем пробили руку. Несмотря на перелом, 9 мая он вышел на работу. Не исключено, что ему мстили. По трагическому стечению обстоятельств,  подполковник погиб в канун 21-й годовщины службы в органах внутренних дел. У него остались трое  сыновей.
 
- В выгоревшем здании милиции найдены еще два обгоревших трупа, однако тела еще не опознали, - отметил начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.
 
Часть все равно сожгли
 
На следующий день после локальной войны Мариуполь захлестнула волна грабежей и мародерства. Подожгли еще несколько административных зданий.  Воинская часть № 3057, которая уже подвергалась нападению 17 апреля, снова была атакована.
 
- Чтобы избежать дополнительных провокаций и случайных жертв, было решено экстренно эвакуировать всех солдат (до 300 человек), -  рассказал "КП" начальник пресс-служ­бы Восточного территориального командования ВВ Украины Дмитрий Образцов.
 
Но часть все равно решили поджечь. Сперва штаб, потом - клуб и пекарню. 
 
В ведомстве считают, что военные незаслуженно стали жертвами народного гнева. 
 
- Солдаты этой части не участвовали в активных действиях в штурме горуправления милиции. 
Они там присутствовали для поддержания общественного порядка в прилегающих районах, 
многие были даже без оружия, – заверяют в пресс-службе силовиков. – Сейчас, когда военных пришлось увести из города, Мариуполь фактически остался беззащитным перед криминалом, там разгул мародерства и грабежей. 
Мы хотим вернуть доверие народа. Люди должны понимать, что внутренние войска – это защита мирных жителей от преступности. 
На условиях анонимности солдаты просят называть их внутренними войсками, а не Нацгвардией - мол, это слово действует сейчас на людей как красная тряпка.
 
Выгребали алкоголь
 
Порядка становилось чем дальше, тем меньше. В ночь на 11 мая практически одновременно с воинской частью загорелась городская прокуратура - в холл здания забросили "коктейль Молотова". Эпицентр пожара пришелся на холл, который выгорел практически полностью. Ограблению подверглись аптека, продуктовый магазин. Группа горячих голов ворвалась в один из супермаркетов и выгребла алкоголь. На крупных предприятиях объявили о создании собственных сил самообороны. Первые патрули металлургов вышли на улицы 11 мая. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Мы не входим в Славянск, чтобы не допустить жертв среди мирного населения. Но операция будет продолжена, и все террористы в Славянске и Краматорске будут уничтожены или захвачены", - заявил и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский. (читайте В Мариуполе объявлен траур)
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Славянск: стреляют из пулеметов и гранатометов
 
Народное ополчение Славянска готовится к наступлению украинской армии, сообщали вчера городские сайты. По сравнению с преды­дущими днями обстановка стала более спокойной, но жители города все еще слышат выстрелы и взрывы снарядов.  "Продолжились бои. На стороне комбикормового завода стрельба из пулеметов и гранатометов", - пишут очевидцы в соцсетях.
 
Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщил, что ночью и утром 11 мая самооборона обстреляла телевышку в Славянске, которая находится под контролем силовиков. (читайте Минобороны: В Славянске боевики обстреляли военных, есть пострадавший)
 
Краматорск: берут пленных?
 
Группа "Информационное сопротивление" сообщила, что в ночь на 11 мая в Краматорске были похищены начальник аэродрома и трое сотрудниц службы аэродрома. Одну заложницу якобы отпустили, перед этим избив.
 
В местном штабе ДНР такую информацию категорически отвергли.
 
- Мы никого не захватывали, нам это не нужно. Все сейчас заняты только референдумом.