Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибших в Мариуполе почтили на аллее памяти "Небесной сотни" в Днепропетровске

Погибших в Мариуполе почтили на аллее памяти
Во время стычек 9 мая в Мариуполе пророссийские агрессоры застрелили и надругались над бездыханным телом замкомандира батальона территориальной обороны Днепропетровской области 41-летнего Сергея Демиденко, а также убили рядового солдата 39-летнего Олега Ейсманта. Память погибших земляков в Днепропетровске увековечили на мемориальной доске на аллее памяти "Небесной сотни".
 
- Мы повесили фотографии  Сергея Демиденко и Олега Ейсманта рядом с фото героев Майдана, зажгли ночью в их память свечи и почтили минутой молчания, - сообщила корреспонденту "Комсомольской Правды в Украине" пресс-секретарь Днепропетровского штаба национальной защиты Екатерина Леонова и добавила, что оба добровольно вступили в ряды батальона. - Демиденко - профессиональный военный, с первых дней формирования вступил в ряды батальона, а Эйсмант записался во время первой мобилизации.
 
Портреты днепропетровцев пополнили мемориальную доску на аллее "Небесной сотни". Фото: Ирина РУДЕНКО.
 
Согласно сообщениям, солдата сразила пуля снайпера, а тело замкомбата было найдено изуродованным. На своих страницах в соцсетях активист Сергей Иванов и лидер Радикальной партии Олег Ляшко пишут:
 
- В Мариуполе Сергею Демиденко из Днепропетровской бригады территориальной обороны, уже мертвому, отрезали уши и выкололи глаза. Это сделали чеченские наемники. Кадыровцы. "Чехи", "духи", "звери". Надругались над телом нашего солдата вместе с русскими "зелеными человечками", - пишет Иванов.
 
- Снайперы убили нашего  командира Днепропетровской бригады  территориальной обороны Сергея  Демиденко. Тяжело раненный командир воинской части Нацгвардии Сергей Савинский. Начальника Мариупольской милиции Валерий Андрощука не можем найти, он отстреливался до последнего. По свидетельствам очевидцев, террористы издеваются над телом погибшего Демиденко, ему (уже мертвому) отрезали уши и выкололи глаза, - говорится на странице Ляшко.
 
Эту информацию также подтвердили в Днепропетровском штабе нацзащиты. А также добавили, что погибшие знали друг друга очень хорошо - 20 лет назад вместе служили в армии. У Демиденко овдовела супруга и осиротела 9-летняя дочь, у Эйсманта - 11-летняя дочка. Завтра перед похоронами планируется организация прощания с погибшими возле облгосадминистрации.