Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Арендаторы сгоревшего Дома профсоюзов в Одессе съезжают из офисов

Арендаторы сгоревшего Дома профсоюзов в Одессе съезжают из офисов
Фото: На площади соорудили импровизированный мемориал. Фото: Максим Войтенко
Дом профсоюзов на Куликовом поле, где 2 мая погибло более 40 человек, все еще похож не арену боевых действий. На дверях висят объявления о том, что вход в здание запрещен в связи с проведением следственных действий. На площади соорудили импровизированный мемориал, куда люди складывают цветы и свечи. В самом здании разбитые окна, выгоревшие дверные и оконные проемы. Большинство частных фирм, которые снимали здесь офисы, вывозят вещи.
 
– Я не представляю, как это все восстанавливать, там на первых этажах просто кошмар, что творится, – говорит сотрудница фирмы.
 
На верхних этажах дела обстоят не лучше: в кабинетах разбиты компьютеры, взломаны сейфы, поломана мебель. Глава профсоюза медработников области Галина Кокшарова говорит, что хотя огонь не тронул их кабинет, тем не менее возобновить работу они смогут не скоро.
 
– Мало того, что в здании сильный запах гари, химии, так еще сюда люди ходят как на мемориал, – говорит она. – Мы не можем в такой обстановке работать. Здание не охраняется, и мародеры крадут мебель и оргтехнику.
 
На ремонт здания необходимо порядка 50 млн. гривен. Фото: Максим Войтенко
 
Председатель Федерации профсоюзов области Вячеслав Буратынский отметил, что по предварительным оценкам, на ремонт здания необходимо порядка 50 млн. гривен. Пока что приводить здание в порядок федерация будет собственными силами.
 
– Вина за произошедшее лежит на МВД и МЧС, мы платим налоги, поэтому считаем, что имеем право требовать компенсации от руководства страны, – отметил Вячеслав Буратынский.
 
Что касается слухов о том, что Дом профсоюзов могут снести и построить на его месте церковь, то Вячеслав Буратынский заявил, что здание с 1982 года принадлежит федерации и никто ничего с ним сделать не сможет.
 
Напомним, владельцы разгромленных 2 мая заведений в Одессе исчисляют убытки тысячами долларов.