Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске директора школ готовятся к референдуму под дулом автоматов

В Луганске директора школ готовятся к референдуму под дулом автоматов
Фото: Непокорных «убеждают» с помощью силы. Фото: Максим ЛЮКОВ
В Луганской области активно идет подготовка к референдуму. Урны решили ставить в местных школах. Но не все директора школ аплодируют такому решению. Непокорных "убеждают" с помощью силы. Так директору школы №13 Боково-Платово Луганской области за отказ проводить в школе "референдум" угрожают физической расправой. 
 
- Я сказала, что этот референдум незаконный, соответствующего постановления нет. Поэтому на территории своей школы не позволю его проводить. И с этого всё началось, - говорит директор школы №13 Ольга Тимофеевна.
 
Через некоторое время ей перезвонили из местного горисполкома и сказали, что уже есть соответствующее постановление о проведении референдума в школах. Но женщина стояла на своем. Мол, проводите "референдум" в ДК или поселковым совете –  не трогайте школы. На том конце провода повесили трубку, но вскоре в школу пожаловали неожиданные визитеры: в масках и с автоматами. 
 
- Открыли ногой двери. Вели себя по-хамски, оскорбляли, угрожали. "Что это у тебя за тряпка?", — показывают на флаг Украины у меня на столе… Потом сказали, что сейчас они привезут людей, которые со мной расправятся… Сели в чёрный BMW и уехали, - рассказала директор.
 
 После этого директору еще несколько раз звонили с угрозами.
 
- Сначала позвонил неизвестный мужчина. Сказал: Тварь, не забывай, то у тебя есть семья, дом. Ты можешь потерять это в одну минуту. Затем позвонила некая Валентина Ивановна, представилась председателем городской избирательной комиссии. Советовала "не выпендриваться". Сказала: ты же понимаешь что такое власть народа?". Сказала, что завтра они учинят со мной расправу, - заявила директор школы.
 
Женщина уверена, что угроз поступают и другим директорам школ, но не все решаются говорить о них вслух.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
11 мая на востоке Украины должно пройти три так называемых референдума - о "государственной самостоятельности" Донецкой и Луганской областей и о присоединении этих же областей к Днепропетровской. Центральная власть добро на них не давала, но и не препятствовала их проведению - мол, все равно результаты не признаем, чего зря напрягаться. При всей карикатурности процесса подготовки голосования не стоит забывать, что в прошлый раз на таком же фиктивном референдуме Украина потеряла Крым.