Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк призвал украинцев не ходить на акции и не поддаваться на провокации

Яценюк призвал украинцев не ходить на акции и не поддаваться на провокации
Фото: Яценюк просит не ходить на акции. Фото: КМУ
Накануне празднования 9 мая премьер-министр Арсений Яценюк обратился к украинцам, призвав их к сдержанности во время праздничных дней. Ведь, по его словам, на День победы в стране возможны диверсии. Не взирая на это, премьер  поздравил всех граждан с приближающимся праздником и напомнил, какой вклад внесла Украина в победу во Второй мировой войне.
 
- Шестьдесят девятый раз отмечают украинцы освобождения Украины и Европы от коричневой чумы. И впервые за 69 лет это происходит в условиях войны. Пусть и необъявленной, но настоящей войны, которую ведет российский режим против Украины, - подчеркнул он в своем обращении, опубликованном на сайте правительства.
 
Яценюк напомнил, что во время войны погибли более восьми миллионов украинцев, а сотни городов были разрушены.
 
- И тот, кто сейчас говорит в Москве, что, мол, победили бы и без вас, оказывает надругательство над памятью миллионов павших, - подчеркнул премьер. -  Украинцы - мирный народ, который никогда ни на кого не нападал. Но нам не оставили другого выбора, как взять в руки оружие. Столкнувшись с внешней агрессией и террористами, Украина еще больше ценит бессмертный подвиг тех, кто завоевал мир 69 лет назад. Тех, кто под разными флагами сражались за Украину, за жизнь, за будущее.
 
Кроме самого поздравления с праздником, Яценюк в своем обращении уделил больше внимание сегодняшним событиям в Украине и особенно – приближающемуся 9 мая. Так, по словам премьера, провокации на День победы все же возможны.
 
- Обращаюсь ко всем патриотам Украины различных идеологических взглядов. Требование - воздержаться от любых действий, которые недругами Украины будут использованы в информационной войне против нашей страны, - обратился Яценюк в своем поздравлении. - Прошу по возможности воздерживаться от любых массовых акций, а в случае участия в них, не поддаваться на провокации. Демонстрировать терпимость к флагам, лозунгам, иным взглядам.
 
Для того, чтобы подтвердить свою лояльность к активистам в восточных регионах, Яценюк в который раз напомнил, что власть готова идти на диалог и даже уже начала делать шаги навстречу.  В частности, он вновь рассказал, что готовится новая Конституция, в которой существенно расширяться права регионов, а для решения языкового вопроса оставили в силе закон Кивалова-Колесниченко.
 
Кроме того, по словам Яценюка, правительство еще хочет провести 25 мая всеукраинский консультативый референдум и поддерживает амнистирование пророссийских активистов.
- Мы хотели поинтересоваться мнением людей относительно единства страны, государственного устройства. К сожалению, парламент пока не поддержал нас. Мнение людей на самом деле не интересует ни коммунистов, ни Партию регионов. Они не дали за это ни одного голоса. Так же они блокируют и амнистии или освобождения от ответственности тех участников беспорядков, кто добровольно сложит оружие и кто не совершал тяжких преступлений, - пояснил премьер-министр.