Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Страны Евросоюза договорились о новых санкциях против России

СМИ: Страны Евросоюза договорились о новых санкциях против России
Фото: Евросоюз готов ввести новые санкции
Странам Евросоюза удалось договориться о введении новых санкций в отношении России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Как сообщил изданию член Совета Евросоюза, в расширенный черный список попадут уже не только физические лица, но и некоторые компании.
 
Подробности введения новых санкций пока остаются неизвестными. Окончательное решение будет принято 12 мая на встрече в Брюсселе.
 
Напомним, что 29 апреля вступили в силу расширенные санкции Евросоюза.
 
К "черному списку" добавились вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, начальник Генштаба Валерий Герасимов и начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун.
 
 
Канада ввела экономические санкции против еще 16 российских граждан. Как сообщает "Радио Свобода", об этом идет речь в заявлении канадского премьера Стивена Харпера.
 
- Незаконная оккупация Россией Украины и провокационное военная активность остается причиной серьезной обеспокоенности международного сообщества, - отмечает Харпер.
 
 
7 мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о вводе санкций для 23 человек, которые причастны к украинскому кризису. По словам японского премьера, кризис в Украине является важным вопросом не только для украинского региона, но и для Восточной Азии. Кого именно коснутся санкции, премьер не уточнил.
 
 
Федеральный прокурор Швейцарии распорядился заморозить банковские активы Виктора Януковича и его приближенных на 170 миллионов швейцарских франков (примерно 193 340 000 американских долларов).
 
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на швейцарскую газету Zentralschweiz am Sonntag, в феврале правительством Швейцарии были заблокированы счета 20 подозреваемых в отмывании денег украинцев, в том числе Виктора Януковича и его сына Александра. В марте список украинских вкладчиков, чьи счета в швейцарских банках заморожены, пополнился еще девятью именами.
 
 
- Правительство РФ уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости, но если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как (из зарубежных компаний — ред.) работает в РФ, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике, - сказал Путин.
 
Он подчеркнул, что "нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам, надеюсь, что это не потребуется".
 
- Повторяю еще раз, ничего хорошего в этих санкциях нет, они наносят вред, - отметил российский президент.